March 31, 2023, 09:22 AM
Мария Трускова

«Борьба умов»: следователь из Екатеринбурга - о самом интересном уголовном деле и современных технологиях

В апреле исполнится 60 лет со дня создания следственных подразделений в системе Министерства внутренних дел. В преддверии праздника УМВД Екатеринбурга опубликовало интервью с заместителем начальника отдела по расследованию бандитизма и преступной деятельности, совершенной организованными группами, следственного управления УМВД Виталием Немешаевым.

Старший лейтенант юстиции рассказал о том, какие технологии сейчас помогают раскрывать преступления, интересном уголовном деле серийных налетчиков и о том, как заставить преступника сознаться в содеянном. 

- Как изменилась преступность за минувшие 60 лет и как сейчас работают следственные органы?

- Безусловно, за прошедшие годы эволюционировали как виды противоправной деятельности, так и методы раскрытия и расследования преступлений. Несмотря на то, что в настоящее время сохраняются такие извечные преступления, как кражи, грабежи, разбои, злоумышленники всегда идут в ногу со временем. Сотрудникам МВД приходится постоянно «догонять» правонарушителей и в техническом плане, и в тактике.

- Современные технологии помогают раскрывать преступления?

- Конечно. Сейчас на вооружении правоохранителей есть такие средства и техника, которые существенно упрощают и ускоряют работу следователя. Это касается, к примеру, генетических экспертиз, позволяющих идентифицировать лицо, оставившее минимальные биологические следы на месте преступления. Дактилоскопические учеты, используемые в криминалистике уже более ста лет, сейчас переведены в цифровой формат и автоматизированы. Распознавание и сравнение отпечатков пальцев осуществляет компьютер. Трудно также переоценить возможности распространенных сейчас систем видеонаблюдения и распознавания лиц.

- Можете описать портрет современного криминального элемента?  

- Сегодня преступность, безусловно, помолодела. Это связано с развитием цифровых технологий, а также изменением самой структуры криминала. В последние годы среди преступлений все больше преобладает мошенничество, особенно в сфере IT-технологий. Стало меньше совершаться так называемых очевидных преступлений: разбойных нападений и грабежей, они ушли на второй план.

- Как заставить преступника сознаться в совершении преступления?

- Здесь начинается то, что я бы назвал борьбой умов! Следователь должен грамотно и умело использовать информацию, полученную следственно-оперативным путем, а также психологически верно выстроить беседу с подозреваемым. Правильно и вовремя заданные вопросы помогают выиграть интеллектуальное единоборство с фигурантом.

- Отличается ли ваша работа от того, что мы видим в криминальных сериалах?

- Не секрет, что сценарии к подобным фильмам пишут люди, которые ранее сами служили в правоохранительных органах. Им известна подлинная картина. Однако в каждом сериале есть доля вымысла, ведь кино должно быть динамичным и интересным. В ходе же следствия зачастую необходима длительная и кропотливая работа. Сбор доказательств может занимать месяцы, а в кино расследование порой проходит за один день.

- Расскажите о самом интересном уголовном деле, которое довелось расследовать.

- Каждое дело по-своему интересно. При этом наиболее интересная часть состоит не в доказывании, а в раскрытии преступления. И здесь ни в коем случае не хотелось бы присваивать лавры оперативных подразделений, которые играют в этом ключевую роль. Задача следствия - правильно задокументировать полученную информацию и использовать ее в качестве доказательства.

Хотелось бы вспомнить одно уголовное дело о серии разбойных нападений, возбужденное в отношении организованной преступной группы.

Группа совершала нападения на салоны сотовой связи, используя в качестве оружия бейсбольные биты. При этом орудия преступления налетчики бросали вблизи мест происшествий. Данные биты были изъяты и исследованы. С помощью имеющихся на них штрих-кодов нам удалось установить, где именно они приобретались, и уже через магазин выйти на участников группы. В итоге все преступники были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

- Кто приходит работать в следствие и почему?

- Многие вновь поступающие на службу сотрудники говорят, что еще в подростковом возрасте интересовались профессией. Причем информацию они получали из тех же сериалов и телепередач. Конечно же, с приходом в систему они осознавали все трудности этой работы, но те, кто действительно рожден для нее, не отступили и продолжили свою карьеру. Другой случай, когда у молодого человека или девушки есть родственники, работающие в следствии. Тогда сотрудник приходит в МВД, зная гораздо больше о службе и опираясь на опыт старших поколений. К слову, в следственных органах существуют настоящие династии. 

- Где можно научиться профессии следователя?          

- По большому счету этому нигде не учат. Конечно же, существуют профильные высшие учебные заведения, которые дают необходимую базу знаний, но настоящие навыки и умения приходят только с опытом.   

- Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в связи с празднованием юбилея вашей службы?

- Хотелось бы пожелать продуктивной организации работы, которая бы позволила соблюдать сроки и качественно расследовать уголовные дела. Пусть вам сопутствует удача, чей фактор также является немаловажным в нашей деятельности. И, конечно же, понимания и поддержки со стороны родных и близких, чье терпение и забота помогают каждому сотруднику нести его нелегкую службу.

 Серийного налетчика на банки задержали в Екатеринбурге 

Источник фото: пресс-служба УМВД по Екатеринбургу
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+