August 22, 2020, 10:23 AM

«Боятся, не верят, опасаются»: меньше половины россиян согласны на вакцинацию от коронавируса

Больше половины россиян не хотят проходить вакцинацию от коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерия Федорова.

По его словам, пройти вакцинацию, как следует из результатов опроса, согласились 42% респондентов. Против высказались 52% от всего числа опрошенных.

«С одной стороны, мы все боимся и хотим, конечно же, этот страх снять. Хотим получить гарантию не заразиться. Как? Для этого, конечно, надо вакцинироваться. Тем не менее большинство вакцинироваться не планируют. Почему? Боятся, не верят, опасаются», — прокомментировал Валерий Федоров итоги опроса.

Ранее Минздрав России заявлял, что вакцинацию в стране планируется начать в октябре 2020 года. В рамках прививочной кампании будет использован препарат «Спутник V», разработанный центром имени Гамалеи. Производство вакцины в России уже запущено.

Однако бесплатной вакцинация будет для отдельной категории граждан. В Свердловской области препарат безвозмездно получат военные, пенсионеры, дети и медики.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+