July 7, 2022, 10:52 AM

Божественная литургия и крестный ход: программа «Царских дней» в Екатеринбурге

Международный фестиваль православной культуры «Царские дни» в очередной раз состоится в Екатеринбурге. Программа охватит даты с 12 по 20 июля 2022 года, сообщает пресс-служба мэрии.

Главными днями станут 16 и 17 июля: именно тогда пройдет ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом-на-Крови и крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Шествие начнется в 13:00 16 июля от станции Шарташ до Храма-на-Крови по маршруту:

железнодорожная станция Шарташ – улица Куйбышева – улица Восточная – улица Челюскинцев – улица Свердлова – улица Карла Либкнехта.

 Из-за «царского» крестного хода в Екатеринбурге перекроют улицы. График 

В этот же день состоятся богослужения на площади перед Храмом-на-Крови и на Ганиной Яме. Божественная литургия с 23:30 до 02:00 состоится на площади перед Храмом-на-Крови. После нее православные отправятся на крестный ход уже на Ганину Яму по маршруту:

Царская – Толмачева – проспект Ленина – Верх-Исетский бульвар – Кирова – Бебеля – Техническая – Решетская – Железнодорожный лесопарк – поселок Шувакиш – урочище Ганина Яма. А в 06:00 в Храме-на-Крови состоится божественная литургия.

Также в программу фестиваля войдут встречи и экскурсии, музыкальные вечера, фотовыставки, музейные экспозиции, спектакли, фильмы и многое другое. К примеру, в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» желающие смогут принять участие в масте-классах и тематических экскурсия, а также посетить выставки «Рюриковичи», «Романовы», представленные в основной экспозиции.

Что еще ждет гостей фестиваля «Царские дни» в Екатеринбурге:

XVIII Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»;

IV Детская парусная регата памяти цесаревича Алексия;

фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!».

Также в рамках «Царских дней» в Екатеринбурге, в Невьянске и в Алапаевске пройдут Свято-Елизаветинские чтения. С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте Екатеринбургской епархии. Мэрия напоминает, что для безопасности на период крестного хода на некоторых улицах будет ограничено движение, а на улице Царской запретят парковку с 08:00 16 июля до 03:00 17 июля.

 Православный олигарх Малофеев представит в Екатеринбурге образ будущей империи 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+