February 21, 2023, 08:37 AM
Александр Лукманов

Браконьера, охотившегося на лося, будут судить в Свердловской области

Полиция Кировграда (Свердловская область) направила в суд дело о незаконной охоте в Висимском заповеднике. Об этом ЕАН сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, в сентябре 2022 года в полицию обратился инспектор природоохраны с просьбой принять на хранение карабин ОП-СКС и патроны калибра 7,62 мм, которые он изъял у 46-летнего жителя Новоуральска. Инспектор сообщил полицейским, что 12 сентября во время планового обхода заповедника он поймал браконьера, который перемещался в охранной зоне с расчехленным оружием. Браконьер выслеживал и приманивал лосей, используя самодельное устройство (манок), издающее звук, имитирующий рев лося.

Горелых уточнил, что было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему». По этой статье мужчине грозит до пяти лет колонии со штрафом до 80 тыс. рублей. Что касается незаконной охоты в заповеднике, расследовалось уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ. По этой статье предусмотрено наказание до двух лет колонии.

ЕАН писал, что бывший начальник ОВД Туринска Алексей Алешков застрелил во время охоты экс-оперуполномоченного отдела полиции Александра Альментьева. Как сообщила ЕАН сестра погибшего, охотники имели лицензию на отстрел одного лося. Одного лося они и застрелили, но внезапно на них вышла лосиха. Алешков выстрелил и в нее, и та же пуля, убив лосиху, попала в Альментьева. Как сообщил инсайдер, сейчас в обстоятельствах происшествия, был ли выстрел, из-за которого погиб человек, случайным, разбираются сотрудники Следственного комитета. Решается вопрос о возбуждении в отношении Алешкова уголовного дела по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

 Бывший начальник ОВД застрелил во время охоты экс-сотрудника полиции в Свердловской области. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+