April 7, 2023, 07:29 AM

Брать на работу молодых, но опытным - высокие зарплаты: в оренбургском Минтруде рассказали о вакансиях

В регионе отмечается рекордно низкая безработица.

Достаточно позитивная ситуация с уровнем безработицы сложилась в Оренбуржье. Сегодня на одну вакансию приходится 0,5 соискателя. Об этом рассказала министр труда и занятости региона Наиля Исхакова. По ее словам, число вакансий сейчас будет только расти из-за сезонности.

«Начинается сезон дорожных работ, стартует посевная, так что люди нужны будут, - отметила министр. - Эта тенденция продлится до октября».

Одна из причин низкой безработицы - демографическая яма. По словам Наили Исхаковой, за последние два года средний возраст занятого населения превысил 41 год.

«Сегодня работодатель продолжает делать ставку на соискателей в возрасте 30-40 лет, но их на рынке труда все меньше, - поясняет министр. - Призываю обратить внимание на молодых специалистов 18-25 лет, которые только начинают профессиональный путь».

Также министр рассказала, что в регионе есть предприятия, где готовы платить достаточно высокие зарплаты. В основном это промышленный сектор восточного Оренбуржья.

«Почти половина вакансий, которые существует сегодня – а их почти 19 тыс., – это места для рабочих специальностей, - отметила глава регионального Минтруда. – Рабочие руки нужны как предприятиям оборонного комплекса, так и тем, кто выходит на импортозамещение. В Орске по некоторым специальностям готовы платить до 150 тыс. рублей».

Наиля Исхакова не отрицает, что на высокие зарплаты могут рассчитывать только опытные специалисты. Но подчеркивается важность привлечения на рынок труда молодых людей.

«Надо понимать, что, принимая выпускника, предприятие тоже много в него вкладывает, - поясняет она. – К нему нужно приставить наставника, научить его, смириться с некоторым количеством брака, который поначалу будет производить молодой сотрудник. Но важно понимать, что растить эти кадры нужно».

Также в Минтруде говорят о том, что в регионе есть вакансии с зарплатами 18-25 тыс. рублей. С такими работодателями стараются проводить беседы, уверяя, что за такие деньги они не смогут найти квалифицированные кадры. По словам Наили Исхаковой, некоторые предприятия соглашается поднять зарплаты.

Свою роль в этом играет и господдержка – субсидии при приеме на работу молодых специалистов из федерального бюджета и региональная выплата работодателю, которая позволяет довести зарплаты по некоторым вакансия до МРОТ.

Для того, чтобы более подробно познакомиться с вакансиями на рынке труда Оренбуржья, 14 апреля в центрах занятости городов и районов области пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства. Состоятся мастер-классы, семинары и образовательные игры для соискателей, работодателей и выпускников школ.

 Половина предприятий в России испытывает недостаток кадров 

Евгения Чернова

 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+