February 7, 2023, 09:50 AM
Мария Трускова

Будет больше: в УБРиР в два раза выросли выдачи по IT-ипотеке

УБРиР фиксирует рост интереса к ипотеке для сотрудников IT-компаний. За прошлый год объемы выдачи займов по этой программе увеличились вдвое.

Как сообщает пресс-служба Уральского банка реконструкции и развития, ожидается, что спрос на IT-ипотеку будет расти и в этом году. Этому способствует изменение условий по программе, которое правительство России утвердило 23 января. В частности, был снижен порог зарплаты и увеличен период, в течение которого заемщик может искать новую работу в сфере информационных технологий без повышения ставки по кредиту. Сегодня ставка по IT-ипотеке в УБРиР — от 4,3 % годовых. Максимальная сумма кредита — 18 млн рублей.

«Прогнозируем, что доля ипотеки для сферы IT в выдачах всех жилищных кредитов по госпрограммам достигнет 12 % в первом полугодии», — говорит управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса УБРиР Анна Севостьянова. Отметим, что по итогам января самой востребованной стала ипотека для клиентов с детьми: ее доля во всех выдачах по госпрограммам составила 61 %, вытеснив льготную ипотеку на второе место. 

 УБРиР стал чаще использовать роботов 

Источник фото: пресс-служба УБРиР
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+