April 17, 2020, 08:59 AM

Будет хуже, чем в 2008 году: Эльвира Набиуллина рассказала о «коронавирусном» кризисе

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что 2020 год «для мировой экономики будет достаточно тяжелым».

«Опубликованный на этой неделе прогноз МВФ предполагает в этом году спад мировой экономики на 3% - более значительный, чем при глобальном финансовом кризисе 2008-2009 годов", - констатировала глава Банка России», - цитирует «РИА Новости» заявление Набиуллиной, сделанное в ходе онлайн пресс-конференции.

Среди положительных сигналов глава ЦБ отметила появившиеся сообщения, что некоторые страны Европы, а также США начали смягчать ограничительные меры. « Когда это перерастет в тенденцию, мировая экономика перейдет к восстановлению», - сказала она.

Также Набиуллина отметила, что цены на нефть по-прежнему нестабильны. На этой неделе цена на нефть марки Urals вновь снижалась, до 15-16 долларов за баррель.

«Масштабное соглашение ОПЕК+ по ограничению добычи должно способствовать более скорому восстановлению баланса спроса и предложения на мировом рынке нефти», - прогнозирует глава ЦБ. 

Источник фото: kremlin.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+