February 16, 2022, 12:42 PM
Мария Трускова

Будущее – в кадрах: УГМК выделит 55 млн рублей на ремонт помещений кировградского филиала колледжа Ползунова

УГМК выделит 55 млн рублей на проведение ремонта помещений кировградского филиала Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова. Средства будут инвестированы в течение 2022 – 2023 годов.

Финансы направят в рамках подписанного в декабре 2021 года Соглашения о подготовке кадров для предприятий и организаций, расположенных на территории Кировградского городского округа. Оно заключено между Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Уральской горно-металлургической компанией, Кировградским заводом твердых сплавов и Уральским государственным колледжем им. И.И. Ползунова.

Как сообщает пресс-служба УГМК, решение о подписании документа было обусловлено несколькими факторами. Предприятия, расположенные в Кировградском округе, при активном развитии производства испытывают острую потребность в квалифицированных кадрах. Одновременно наблюдается отток молодежи из территории. Чтобы решить эти проблемы, необходимо дать возможность выпускникам школ получить качественное среднее профессиональное образование в родном городе, Кировграде.

Дорожную карту по реализации соглашения обсудили на встрече с министром образования и молодежной политики Свердловской области Юрием Биктугановым. В дискуссии приняли участие председатель кировградской думы Владимир Багин, Управляющий горнозаводским управленческим округом Евгений Каюмов, директор по персоналу и общим вопросам ОАО «УГМК» Дмитрий Малышев, генеральный директор АО «Кировградский завод твердых сплавов» Александр Пельц и директор Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова Андрей Козлов.

Фактически проект по модернизации материально-технической базы кировградского филиала колледжа начался в 2019 году, когда была создана мастерская по профессии «слесарь-ремонтник». В 2021 году за счет средств областного бюджета и финансовой поддержки от Кировградского завода твердых сплавов оборудовали мастерскую «Лабораторный химический анализ».

В планах на 2022 и 2023 годы - создание площадок для практической подготовки студентов по компетенциям: «Электромонтаж», «Промышленная автоматика», «Металлургия» и «Сварочные технологии».

Наряду с новыми направлениями в филиале колледжа сохранится подготовка специалистов по профессиям и специальностям, востребованным на территории Кировграда.

 

«Благодаря активной позиции УГМК проект принял свою завершенность и оформился в виде соглашения о конкретных действиях со стороны работодателей (УГМК, в лице АО «Уралэлектромедь», и Кировградского завода твердых сплавов). Консолидированная позиция работодателей позволила обеспечить значительную внебюджетную составляющую проекта, без которой он вряд ли состоялся бы в планируемых масштабах», – отметил министр области Юрий Биктуганов

Директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев отметил, что это очередной проект государственно-частного партнерства компании в сфере образования.

«В частности, совместно с правительством Свердловской области мы провели глобальную модернизацию Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность». И мы уверены в успешной реализации проекта в Кировграде», - сказал он.



Стоит отметить, что общая численность учащихся Кировградского филиала колледжа им. И.И. Ползунова составляет 478 человек. Из них 222 студента (46,4%) обучаются по специальностям, востребованными градообразующими предприятиями. Среди них - монтажники, сварщики и другие.

Из выпускников 2021 года 14,2% трудоустроились на «Производство полиметаллов» – филиал АО «Уралэлектромедь», 12,3% – на АО «Кировградский завод твердых сплавов». Призвано в армию 46% выпускников, большинство из них планируют пойти на работу на данные предприятия после прохождения срочной службы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+