March 16, 2023, 10:11 AM

Была недвижимость, станет невидимость: в ближайшее время в Екатеринбурге исчезнут склады для аренды

В сфере складской недвижимости в Екатеринбурге в ближайшие месяц-два не останется вакантных площадей. Об этом сообщил эксперт компании NF Group Александр Кацегоров, пишет «Бизнес Журнал. Урал».

По его словам, сейчас доля свободных площадей в городе составляет 0,9 % - это вдвое меньше, чем в среднем по России. В Екатеринбурге сделки по объектам класса А проходят по ставке 5 500 — 6 000 рублей за кв. м без учета стоимости эксплуатации и НДС. После ухода с рынка иностранных компаний площади активно начали использовать отечественные. В столице Урала лидируют представители ретейла. Также Александр Кацегоров отметил положительную динамику инвестиций среди предпринимателей в складскую недвижимость, несмотря на непростую ситуацию на рынке жилья и ретейла на данный момент.

«Еще года 4-5 назад инвесторов было можно пересчитать на пальцах одной руки. Но за последние 2-3 года, особенно за прошлый год, они увеличились - как в количестве, так и в качестве. Пришло достаточно много инвесторов из смежных сфер — из жилья, из ретейла», - заявил эксперт.

Напомним, по итогам 2022 года рынок складской недвижимости Свердловской области развивался: прирост площадей составил более 5 %, объем складов всех категорий по итогам года в Екатеринбурге и окрестностях составил более 3 млн кв. м, из них склады класса А и В - 2,11 млн кв. м.

Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+