June 20, 2022, 11:54 AM

Бюджет Свердловской области вырос благодаря щедрости крупных предприятий

Бюджет Свердловской области по итогам первого полугодия получит дополнительно 22,5 млрд рублей. Большая часть этой суммы — прибыль по налогу предприятий, которые согласились помочь региону в трудное время. Как сказал на заседании бюджетного комитета министр экономики Денис Мамонтов, это 16 млрд рублей.

 Есть риск остаться без денег: у свердловского бюджета проблема из-за сильного рубляНапомним, эксперты выразили озабоченность перспективами доходов бюджета из-за курса доллара. По итогам первого квартала экспортеры на фоне резкого увеличения объемов поставок и скачка курса выше 75 рублей за доллар получили высокую прибыль в отечественной валюте, с которой уплатили авансом налог на доходы за первый квартал. По итогам второго квартала доллар сильно подешевел, что дало предприятиям возможность претендовать на пересчет налоговых платежей по итогам полугодия, в том числе и на возврат им излишков, уплаченных на «высоком курсе».

Как пояснил ЕАН после заседания Денис Мамонтов, прогноз по доходам строится из оптимистичных ожиданий по итогам первого квартала, когда доходы предприятий резко выросли. Оснований для иных прогнозов у Минфина нет — ведомство работает с теми результатами, которые получены. Точные результаты поступлений по налогам покажет лишь завершение налогового периода и финансовые результаты компаний.

Председатель комитета Петр Соколюк пояснил корреспонденту ЕАН основания для такого оптимизма: крупные предприятия-экспортеры пошли навстречу правительству. «Сейчас проходят встречи с основными предприятиями-налогоплательщиками. У всех по-разному ситуация складывается, возврат отчислений по налогам со всеми обсуждается, есть переплаты.

Но мало кто заявляет, что будет возвращать, в основном заявляют, что будут оставлять, чтобы им засчитывались платежи следующих периодов. Все понимают друг друга и каждый плечо подставляет: правительство с губернатором - предприятиям, предприятия — правительству», - рассказал Петр Соколюк.

Таким образом, большая часть «сверхдоходов» свердловского бюджета по итогам полугодия — переплаты крупных налогоплательщиков за первый квартал, которые они согласились оставить в бюджете.

Отметим, что подобное отношение крупных предприятий происходит не в первый раз. В прошлые годы переплата по налогам не раз спасала областной бюджет в кризисные периоды. Взамен предприятия получали различные льготы в соответствии с договоренностями. Как правило — различные снижения по налогам на имущество организаций и участие в различных федеральных программах по инвестированию в основной капитал.

Вторым важным источником пополнения бюджета стали субсидии из федерального бюджета в размере 4,5 млрд рублей. В основном эти средства направлены на индексацию зарплат бюджетников и выполнение крупных инвестпроектов. Отдельно 922 млн рублей дополнительно резервируется на борьбу с коронавирусом.

Всего бюджет Свердловской области по итогам первого квартала по доходам вырос до 368,9 млрд, по расходам — до 380 млрд. Дефицит остался на прежнем уровне - 11,2 млрд, но на фоне благоприятной экономической ситуации Минфин счел возможным снизить максимальный размер госдолга со 112 млрд до 108,7 млрд.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+