August 18, 2022, 05:56 AM
ЕАН

«Бюджет выглядит очень хорошо»: финансовый эксперт – о результатах Свердловской области в первом полугодии

Доходы бюджета Свердловской области в I полугодии 2022 года увеличились на 14 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превышение доходов над расходами выше 110 %. Об этом свидетельствуют данные, которые опубликовал региональный Минфин. 

Из документа следует, что в регионе увеличились поступления по целому ряду показателей. Например, налог на прибыль организаций вырос на 8,3 %, а налог на доходы физлиц – более чем на 10 %. Поступления налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, стали больше по сравнению с прошлым годом на 2.7 млрд рублей, или на 10 %. 

«Бюджет выглядит очень хорошо. Налог на прибыль растет – скорее всего, это увеличение поступлений со стороны медников и алюминщиков, но, скорее всего, за первый квартал этого года», – говорит финансовый аналитик Виталий Калугин. 

 Расходы на медицину в Свердловской области будут увеличены 

«Это хороший знак для Свердловской области», - говорит эксперт.

ЕАН писал, что Свердловская область вошла в список регионов, которые менее всего нарастили свои бюджетные доходы в первой половине 2022 года. Рост составил 13 %. В целом же доходы консолидированных бюджетов 85 регионов в первом полугодии были исполнены с номинальным ростом на 24,8 %, что в значительной степени обусловлено постковидным восстановлением экономической активности в период до конца первого квартала и высокими ценами на нефть.

Напомним, в начале августа Урал посетил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Он заявил, что экономическая ситуация в УрФО складывается лучше, чем ожидалось. В округе растут объемы кредитования, восстанавливается потребительская активность.

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+