March 28, 2022, 10:02 AM

Бывшему борцу с наркотиками из Екатеринбурга вынесли приговор

Бывший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД по Екатеринбургу 36-летний Игорь Р. признан виновным по двум эпизодам хранения запрещенных веществ. Приговором Красноуфимского районного суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года с лишением звания «старший лейтенант полиции». Свердловский облсуд оставил приговор в основной части без изменений, вернув ему звание. 

Игорь Р. был задержан 2 января 2021 года сотрудниками ДПС на трассе в Ачитском районе. В ходе общения инспекторы заметили внешние признаки опьянения, однако проходить медосвидетельствование Игорь Р. отказался. На место выехала следственно-оперативная группа, которая при осмотре салона автомобиля обнаружила метилэфедрон и мефедрон массой чуть более 2 граммов. 

Когда стало известно, что за рулем находится действующий сотрудник полиции, расследованием начали заниматься сотрудники службы собственной безопасности ГУ МВД, которые в подвале оперативника нашли еще 4,4 грамма метамфетамина.

На следующий день полицейский был уволен, а в отношении него возбуждено уголовное дело. Свою вину он признал, пояснив, что одну часть наркотиков нашел в 2014 году, а другую - перед его задержанием и якобы собирался уничтожить. 

На суде бывший оперативник просил назначить наказание в виде условного лишения свободы, попросив засчитать смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, прохождение службы в Северно-Кавказском регионе и наличие статуса ветерана боевых действий. Известно, что в полиции он прослужил почти 15 лет.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+