January 12, 2022, 01:14 PM

Бывший глава района из Оренбуржья проведет в колонии 4 года за взятку

В Оренбургской области бывший глава Светлинского района Виктор Тараканов проведет в колонии четыре года. Приговор первой инстанции ужесточил областной суд, сообщает региональная прокуратура.

В ноябре прошлого года чиновника осудили к штрафу в 4,8 млн рублей с лишением права занимать должности на госслужбе в течение семи лет. Он был признан виновным по ч. 4 ст. 290 УК РФ «Получение главой органа местного самоуправления взятки в виде денег и незаконного оказания услуг имущественного характера в значительном размере и по ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение главой органа местного самоуправления взятки в виде денег в крупном размере». Он получил от коммерсанта 400 тысяч рублей за общее покровительство для заключения муниципального контракта на благоустройство территории в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Из-за мягкости приговора прокуратура вынесла представление в областной суд, который изменил приговор. Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом 1,3 млн рублей в колонии строгого режима. Срок дополнительного наказания остался прежним. Приговор вступил в законную силу.

Наталия Вълкова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+