October 31, 2022, 09:03 AM

Бывший казачий атаман в Оренбургской области осужден за мошенничество

В Оренбургской области бывшего атамана хуторского казачьего общества «Салмышское» осудили за мошенничество. Об этом сообщает Сакмарский районный суд.

В 2019 году мужчина собрал с 24 казаков почти 300 тыс. рублей на оформление документов для участия в федеральной программе по выделению бесплатного жилья членам казачьих обществ. Но деньги использовал по своему усмотрению. Суд признал атамана виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в 150 тыс. рублей. Заявленные исковые требования потерпевших удовлетворены.

 Громкое дело в отношении пяти участников «Семейной копилки» в Оренбурге передали в суд 

Напомним, в Оренбурге передали в суд уголовное дело в отношении пяти участников организованной группы, обвиняемых в мошенничестве и совершении финансовых операций. Члены ОПГ организовали потребительский кооператив «Семейная копилка», с помощью которого им удалось обмануть более 1,1 тыс. человек и похитить более 415 млн рублей.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+