April 25, 2022, 04:32 AM

Бывший собственник «Атриума» в Оренбурге не смог оспорить ликвидацию котлована

Он просил суд признать недействующим постановление о введении режима повышенной готовности.

ООО «ЗападноАбдулино», которое является бывшим собственником «Атриума» в Оренбурге, не смогло оспорить ликвидацию котлована. Ее администрация областного центра провела в конце прошлого года. Об этом сообщает Ленинский районный суд Оренбурга.

Иск был подан на имя главы города, а на момент подписания постановления – первого заместителя мэра Сергея Салмина. Истцы ссылались на то, что в постановлении о введении режима повышенной готовности на участке между улицами Советской и Пролетарской, где располагался котлован «Атриума», не была указана причина, ставшая основанием для введения особого режима.

В материалах дела написано, что из-за того, что собственник не принял никаких мер к засыпке котлована, на этой территории сложилась аварийная ситуация. Если бы котлован начал обрушаться, это могло бы привести к гибели людей и разрушению объекта культурного наследия «Военное собрание» на улице Советской.

«Таким образом, у руководителя органа местного самоуправления имелись предусмотренные законом основания для издания оспариваемого нормативного акта, - посчитали в суде. - Права истца как собственника незавершенного строительства ТАК «Атриум» не нарушены».

 Недострой «Атриум» в центре Оренбурга выкуплен администрацией города 

Суд отказал в удовлетворении иска. Решение не вступило в законную силу.

Напомним, скандально известный торгово-административный комплекс «Атриум» в центре Оренбурга 22 апреля официально стал собственностью муниципалитета, сообщает пресс-служба администрации города. Недострой был приобретен после решения областного арбитража от 24 марта 2021 года. Стройка подлежала изъятию путем продажи на публичных торгах, потому что собственник, ООО «ЗападноАбдулино», утратил право аренды на земельные участки.

Евгения Чернова

Источник фото: Администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+