August 23, 2022, 07:31 AM
Сергей Беляев

Бывший спикер думы Режа возглавил Уральский компрессорный завод, где не платили зарплату

Топ-менеджера Уральского компрессорного завода, где не платили зарплату рабочим, Дениса Тасакова понизили в должности. Как следует из контактной информации с сайта предприятия, теперь Тасаков занимает должность исполнительного директора.

Прежде он значился в должности генерального директора. Теперь данную должность занимает в статусе и. о. Алексей Копалов. Согласно открытым данным, Копалов с 2016 года являлся председателем думы - главой Режевского городского округа. А до этого работал исполнительным директором предприятия ЗАО «Производственное объединение «Режникель».

 «Урезали оклады на 20 %»: на Уральском компрессорном заводе разгорается новый конфликт Напомним, как выяснилось в июне, Уральский компрессорный завод в течение нескольких месяцев не выдавал зарплату. Прокуратура начала проверку. В отношении руководства предприятия было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «Невыплата заработной платы». Общая сумма долга перед рабочими оценивалась в 18-20 млн рублей.

Тасаков заявил ЕАН, что проблемы с выплатой заработной платы на УКЗ, закончившиеся уголовным делом, возникли из-за военной спецоперации на Украине. Предприятие оказалось в сложном экономическом положении, так как перестало получать средства от партнеров, попавших под санкции. Руководитель предприятия отказался извиняться перед рабочими, заявив, что «в Великую Отечественную войну никто зарплат не просил». 24 июня депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер сообщил корреспонденту ЕАН, что забастовка на Уральском компрессорном заводе прекращена. Позже сотрудники предприятия сообщили ЕАН, что получили обещанные деньги.

Кроме этого, с начала текущего года в отношении УКЗ было подано свыше двух десятков заявлений с требованиями вернуть долги. Самая крупная задолженность у предприятия перед Минздравом Челябинской области (иск от 26 мая 2022 года) — свыше 116,3 млн рублей.

Уральский компрессорный завод — одно из старейших высокотехнологичных предприятий в регионе, было основано в 1933 году. В годы Великой Отечественной войны на площадки УКЗ переехала часть эвакуированных заводов. В последнее время уральское предприятие выпускает продукцию для нефтегазового и энергетического секторов.

 «В Великую Отечественную никто не спрашивал про зарплату!»: директор Уральского компрессорного завода объяснил, почему задолжал рабочим 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+