June 5, 2019, 05:55 AM

Бывшие руководители Екатеринбурга получили «золотые парашюты» от муниципального банка

Годовое собрание акционеров Екатеринбургского муниципального банка приняло кадровые и финансовые решения.

Полученную за 2018 год прибыль в размере 134 млн рублей решено распределить следующим образом: 73 млн оставить в распоряжении банка, 60 млн направить на выплату дивидендов.

Также акционеры решили поощрить за работу членов совета директоров, в том числе бывших руководителей мэрии города Алексея Кожемяко и Вадима Дударенко, они получат по 400 тыс. рублей. Такие же суммы будут выплачены сыну сенатора Аркадия Чернецкого Станиславу и экс-спикеру городской думы Евгению Порунову.

Отметим, что в новый состав совета директоров Кожемяко и Дударенко, покинувшие мэрию осенью прошлого года после смены власти в городе, уже не попали. Чернецкий-младший и Порунов свои места в совете сохранили.

В новом состав СД будут работать чиновники, пришедшие в администрацию вместе с мэром Александром Высокинским, – Александр Ковальчик (председатель совета), Марина Андрусь и Игорь Сутягин.

Напомним, Екатеринбургский муниципальный банк был зарегистрирован в конце 1993 года, инициатором его создания стал будущий первый глава города Аркадий Чернецкий. Все годы существования кредитного учреждения его контролирует мэрия города.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+