April 25, 2022, 05:57 AM
Валентина Попова

Чаще всего на переработку свердловчане отправляют макулатуру

В 2021 году екатеринбургская «Спецавтобаза» направила на переработку свыше 8 тонн мусора. Жители Восточного округа Свердловской области чаще всего сдавали на раздельном сборе макулатуру, пластик, стекло и металл, сообщает пресс-служба оператора.

На данный момент сотрудники трех мусоросортировочных комплексов - в Екатеринбурге, Алапаевске и Каменске-Уральском - сортируют порядка 30 видов сырья. Затем все это прессуется, упаковывается и отправляется на вторичную переработку. В регионе работает несколько предприятий, которые принимают такие отходы и перерабатывают их. Так, к примеру, из металла можно сделать брикеты для мебели, автомобилей. Из битого стекла производят мелкий песок, который можно повторно пустить на изготовление стекла, а из пластика – мебель, пакеты, стройматериалы и даже одежду.

В «Спецавтобазе» рассказали, что есть разные технологии переработки вторсырья. Для того, чтобы сделать скамейку, нужно до 50 кг пластика и песка либо свыше 30 кг дробленого пластика, несколько килограммов измельченных полиэтиленовых пакетов и песок. Товары, изготовленные из вторсырья, развозят по другим регионам страны.

«К раздельному сбору отходов присоединяется все больше людей. Сейчас он организован в 14 муниципалитетах Восточного округа Свердловской области. Однако важно не только расширять географию дуальной системы сбора отходов, но и пояснять населению, какой мусор относится к сортируемому, как подготовить его к выбросу. Одна грязная бутылка может испортить все остальные чистые сортируемые отходы в контейнере, и их отправят не на переработку, а на полигон», - комментирует начальник отдела управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Бучинская.

Если администрация города или поселка намеревается организовать раздельный сбор мусора, то нужно сообщить об этом «Спецавтобазе» и предложить места для контейнеров. Подробную информацию можно получить по телефону горячей линии ЕМУП «Спецавтобаза» 8-800-775-00-96.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+