August 30, 2022, 07:23 AM

Частные вузы в Екатеринбурге столкнулись с недобором студентов

Институт Международных связей в Екатеринбурге столкнулся с резким сокращением количества абитуриентов. Об этом ЕАН заявили представители вуза.

«Количество абитуриентов приемной кампании - 2022/2023 сократилось по сравнению с прошлым годом в два раза. Наименее популярные направления обучения – “Экономика” и “Менеджмент”», - сообщили в институте.

Там добавили, что больше всего абитуриентов в этом году подали документы на факультеты «Лингвистики» и «Перевода и переводоведения».

Институт международных связей - частный вуз, работающий с 1994 года. Осуществляет подготовку специалистов в сфере лингвистики, перевода, рекламы и связей с общественностью, менеджмента, мировой экономики с обязательным изучением двух иностранных языков.

По информации ЕАН, с проблемами во время приемной кампании столкнулись и другие частные вузы. В частности, Гуманитарный университет. Количество зачисленных студентов сократилось на факультете журналистики и медиакоммуникаций.

По данным агентства, в вузе в этом году даже всерьез обсуждали отказ от набора студентов на первый курс. Заместитель декана факультета журналистики Елена Шлегель объяснила возникшие проблемы неудачной сдачей ЕГЭ по литературе в этом году и отсутствием творческого портфолио у студентов из-за нескольких лет пандемии COVID и дистанта. «То есть абитуриенты приходили с большим желанием, но без реальных возможностей», - пояснила Шлегель.

 Второй журфак Екатеринбурга столкнулся с проблемами при наборе студентов Екатерина Землянская

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+