September 2, 2022, 04:56 AM

Челябинка продавала через WILDBERRIS под видом фирменных вещи, купленные в «китайском» ТЦ Екатеринбурга

Челябинка Ирина Талабан покупала вещи в торговом центре «Пекин» (крупный оптово-розничный магазин в Екатеринбурге, где продаются привезенные из Китая товары), а потом под видом и по цене фирменных перепродавала их на маркетплейсе WILDBERRIS. Среди купленных на китайском рынке товаров было и несколько текстильных рюкзаков с маркировками известной швейцарской фирмы. Представитель компании отследил объявление на маркетплейсе и подал на Талабан в суд. Это стало первым подобным случаем в регионе. 

Талабан в суде рассказала, что «не знала» о том, что купленные в Екатеринбурге рюкзаки нарушают права компании Venger. Но челябинский арбитраж установил факт продажи контрафактного товара, взыскал с предпринимателя 50 тыс. рублей (правообладатель просил 100).  

Рассмотрение иска закончено в августе. Есть в картотеке арбитража и аналогичные дела, которые закончились весной и летом этого года, везде суд встает на сторону правообладателя. С начала осени компания активизировалась. Например, 1 сентября она подала в суд сразу же на семь челябинцев (в мае и июле было зарегистрировано по одному делу). Около десяти исков подано и к жителям Свердловской области, суммы на взыскание от 80 до 100 тыс. рублей. 

Отметим, что на Урале это, пожалуй, первые иски от правообладателей товарных знаков к продавцам контрафактных вещей под видом фирменных. Интересно, что у швейцарской компании, по-видимому, поставлено на поток интернет-отслеживание продавцов контрафакта.

Ранее ЕАН рассказывал о многочисленных исках правообладателей товарных знаков, но там речь шла о претензиях к продавцам детских игрушках, созданных по мотивам мультфильмов. 

 Федеральная телекомпания требует десятки тысяч рублей с уральских предпринимателей за котиков 

Юлия Литвиненко 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+