September 13, 2022, 05:52 AM
Людмила Орлова

Челябинка подала в суд на партнера «Яндекс.Еды» из-за сокращения и простоя

Жительница Магнитогорска Светлана Шейнова подала в суд на логистического партнера «Яндекс.Еда» компанию «Лидер Консалт Персонал». Девушка работала сборщиком продуктов для сервиса через посредника, а затем ее без предупреждения попросили «сдать форму» - написать заявление по собственному желанию. Через несколько месяцев она смогла добиться официального уведомления о сокращении. Чего хочет теперь? 

 «Сдайте форму»: сборщиков «Яндекс.Еды» попросили уволиться по собственному желанию в Челябинской области В исковом заявлении, которое Светлана передала в Правобережный районный суд Магнитогорска, говорится о компенсации простоя: времени, пока она не была официально уволена, но и на работу выйти не могла. Речь идет о 49,5 тыс. рублей. Девушка утверждает, что для нее это принципиальный момент – добиться справедливости. Ее коллеги, которых также попросили «сдать форму», написали заявление об увольнении по собственному желанию, потому что «нет резона бороться за копейки». 

Ранее мы делали запрос в «Лидер Консалт Персонал» с просьбой прокомментировать, предположительно, незаконные действия компании, однако ответ так и не получили. После мы сделали запрос в отдел по связям с общественностью «Яндекса» с вопросом о продолжении сотрудничества с недобросовестным партнером.

Обновлено 13 сентября в 20:02

«После появления вопросов от сборщиков, мы провели внутренний аудит партнера. По его итогу выяснили, что в некоторых кейсах партнер нечетко донес до своего персонала информацию о процедуре прекращения сотрудничества, а также неоперативно реагировал на их вопросы. Мы обратили внимание партнера на это и он обязался исправить эти упущения», — ответила на запрос ЕАН PR-менеджер фудтех-направления Яндекс Go Александра Метелева.Руководитель юридической компании «Статера» Ирина Темченкова ранее нам комментировала, что ретейлерам была свойственна практика найма работников через третью организацию (аутстаффинг персонала). Долгое время такого понятия, как «заемный труд» не было в законе, а работающие по аутстаффингу были чуть ли не бесправной категорией трудящихся. В 2016 году Трудовой кодекс РФ дополнили статьей 56.1, однако однозначного запрета на аренду персонала новая статья не ввела.

«Под такие условия Светлана никак не подпадает. Возможно, у организаций был не аутстаффинг (аренда сотрудников), а аутсорсинг – предоставление конкретных услуг. В любом случае права Светланы защищены законом, увольнение по инициативе работодателя возможно только при сокращении штата с уведомлением, выплатой компенсаций и обязанностью работодателя уведомить службу занятости о предстоящем увольнении работников в связи с сокращением не менее чем за два месяца до начала мероприятий по сокращению штата. Прокуратура и трудовая инспекция могут привлечь работодателя к ответственности, но всё же за восстановлением своих прав лучше обращаться в суд», - прокомментировала Ирина Темченкова.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+