March 28, 2024, 10:36 AM

Челябинск наделяется статусом городского округа

Челябинск получит статус городского округа. Такую инициативу гордумы поддержали сегодня депутаты заксобрания региона.

«Главная цель двухуровневой системы местного самоуправления – четкое разграничение полномочий органов местного самоуправления с соответствующим финансовым обеспечением. Ожидалось, что такой подход позволит ускорить и оптимизировать решение всех местных вопросов», – отметил председатель челябинской городской думы Андрей Шмидт.

Напомним, что в 2014 году Челябинск наделили статусом городского округа с внутригородским делением, а районы стали самостоятельными муниципальными образованиями.

Инициативу присвоить Челябинску статус городского округа внесли в июне 2023 года депутаты гордумы, в которую вошли представители всех политических партий. На прошедших в июле того же года публичных слушаниях челябинцы инициативу поддержали.

После отмены реформы МСУ в городе останется 37 депутатов, которых жители будут выбирать напрямую, а не так, как это происходило с 2014 года: гордуму в количестве 49 человек формировали из своих представителей районные депутаты.

После одобрения законопроекта районы будут упразднены как муниципальные единицы в течение шести месяцев, полномочия их администраций и глав будут прекращены с 1 октября 2024 года.

 Документы от кандидатов в депутаты гордумы начали принимать в Челябинске 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+