December 8, 2021, 08:15 AM
Александр Лукманов

Челябинская администрация заплатит за падение ребенка в колодец

Челябинский суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу ребенка, упавшего в открытый колодец.

«Прокуратура Центрального района Челябинска приняла участие в рассмотрении гражданского дела по иску местной жительницы в интересах несовершеннолетнего ребенка о взыскании компенсации морального вреда. Должностными лицами администрации Центрального района не были приняты надлежащие меры к ремонту люка колодца, а также к осуществлению контроля за его исправным состоянием. Решением суда исковые требования заявителя удовлетворены частично, в пользу истца с администрации взыскана компенсация морального вреда 50 тыс. рублей», — сообщили ЕАН в прокуратуре Челябинской области.

 В Челябинске ребенок провалился в колодец В суде установлено, что 24 мая 2021 года четырехлетний мальчик упал в колодец инженерных сетей, расположенный в сквере на улице Тернопольской. Как сообщал ЕАН, канализационный люк был плохо закрыт, крышка встала ребром и после падения ребенка легла на место. Глубина колодца оказалась около 2 м. Мальчик не получил тяжелых травм, но сильно испугался. Из сухого колодца его достал отец, которому помогли прохожие.

Прокуратурой проведена проверка, в ходе которой выявлено, что люк колодца, эксплуатируемого для подачи воды к фонтану, неплотно прилегает к соответствующим опорным поверхностям. Принятыми мерами прокурорского реагирования нарушения устранены, произведены работы по закреплению люка колодца путем электросварных работ, а также по засыпке колодца.

Напомним, что за два дня до этого женщина упала в открытый люк коллектора на территории Заячьего острова в Челябинске и погибла. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+