March 4, 2020, 04:35 AM

Челябинская область победила в голосовании на право проведения фестиваля «Культурный код»

Челябинская область заняла первое место в голосовании и получила право принять международный фестиваль уличного искусства «Культурный код». .

Челябинская область набрала 23,85% голосов, это 140 тыс. человек, Республика Татарстан – 23,41%, Ставропольский край – 23,02%. Все они поделят фестиваль «Культурный код».

Как объясняют организаторы АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийский народный фронт, в рамках фестиваля на фасадах домов будут созданы большие граффити, будут проведены встречи с художниками, выставки, концерты и экскурсии.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава регионального центра Наталья Котова в соцсетях активно призывали южноуральцев голосовать за свою малую родину.

«Вы наверняка заметили, как стрит-арт меняет Челябинск. Благодаря граффити наша привычная, да что тут скрывать, местами скучная советская архитектура оживает, получает второе рождение», - написала Наталья Котова в своем профиле в Instagram.

Фестиваль пройдет с 15 апреля по 30 октября. В нем примут участие 40 художников из разных стран мира, которые сделают около 100 граффити.

 Художники восстановили закрашенное граффити в центре Челябинска Напомним, что в ноябре 2019 года на стене дома 161 по улице Труда появилось красочное граффити девушки с караваем. Через пару дней его полностью закрасили серой краской. Но художники отмыли изображение.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+