August 30, 2022, 07:02 AM
Елена Мицих

Челябинская область поставит в ДНР цистерны с водой

Челябинская область поможет городу Ясиноватая подготовиться к зиме. План действий сегодня озвучила пресс-служба южноуральского губернатора. Алексей Текслер встретился с главой подшефного донецкого города Дмитрием Шевченко, они обсудили формат дальнейшей работы. В совещании принял участие и замминистра строительства РФ Валерий Леонов.

«Сегодня первоочередная задача – это подготовка к зиме жилищного фонда и социальных объектов. Ясиноватая, как и Волноваха, – это те муниципалитеты, которым мы помогаем, и делаем это так же, как готовимся к зиме и решаем проблемы у нас в Челябинской области», – подчеркнул Алексей Текслер.

Среди самых важных задач названа подготовка котельных. Для каждой из них построят скважины, чтобы они были обеспечены водой. Челябинская область также взяла на себя обязательства привести в порядок все электроподстанции.

Кроме того, южноуральцы заменят окна в социальных объектах и многоквартирных домах, где есть необходимость. 

«Для обеспечения бесперебойного снабжения питьевой водой (сейчас централизованное водоснабжение в городе отсутствует) жителей Ясиноватой в зимний период Южный Урал направит специальные автоцистерны», – сообщили в пресс-службе главы региона.

 Жителям Челябинской области предложили платить за подвоз воды 

Текслер оценил ход восстановления школ, детсадов и больницы Ясиноватой. Еще регион должен отремонтировать более 3,5 км дороги. Срок выполнения работ – до 15 октября. Чтобы его соблюсти, губернатор поручил добавить на объекты работников.

«Специалисты, которые приехали сюда из Челябинской области, продолжают работать. Очень важно, чтобы рабочие были в безопасности, насколько это можно сделать в этих условиях. Здесь и местные власти, и военные помогают», – отметил Алексей Текслер.

Челябинский губернатор распорядился направить в Ясиноватую оборудование для детсадов, школьные доски, провести ремонт фасада одного из образовательных учреждений. Всем первоклассникам закупят наборы для школы.

Напомним, что в этом месяце было принято решение о ремонте кровли в школе Чебаркульского района. Она протекла, стены здания начали рушиться. Плохую готовность школ к новому учебному году выявила прокуратура в Троицком, Красноармейском, Кунашакском районах. На местах выданы предписания устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, то есть привести здания в порядок.

К слову, сегодня компания «Уралэнергосбыт» распространила информацию о многочисленных долгах муниципалитетов Челябинской области и их предприятий за электроэнергию. В частности, не рассчитываются котельные. Это может грозить территориям срывом отопительного сезона.

Напомним, что Челябинская область также взяла шефство над городом Волноваха. Кроме того, регион отправляет в Украину специальные военные батальоны. Для бойцов предусмотрена серьезная материальная поддержка.

Источник фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+