August 12, 2022, 10:29 AM
Елена Мицих

Челябинских туристов отправили в бесплатные путешествия

Школьники в Челябинской области получили бесплатные путевки на туры по региону и стране. Об этом в своем telegram-канале рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова. Туроператоры предложили ученикам 5 - 9 классов 13 маршрутов, семь из которых – по Южному Уралу. Первые путешественники прибыли в Челябинск из Верхнего Уфалея, Пласта, Южноуральска и Увельского района. Они посетили телерадиоцентр, студию мультипликации, инфоцентр атомной отрасли и прогулялись по набережной реки Миасс. За неполную неделю предложением воспользовались около 250 человек.

 Альтернатива Европе: как живет челябинский турбизнес после закрытия границ 

Челябинская область стала участницей пилотного проекта по популяризации туризма среди школьников. Бесплатные туры подарят ученикам, которые достигли успехов в учебе, спорте или творчестве. Всего Ростуризм и Минфин РФ готовы выделить 8,9 тыс. путевок. Поездки организуют также в Златоуст, Троицк и Кыштым. Там школьникам покажут оружейные мастерские, купеческие особняки и нацпарк «Таганай».

Подобные программы реализуют в Адыгее, Башкирии, Красноярском крае, Калининградской, Волгоградской областях и других регионах. На Южном Урале по вопросам распределения путевок рекомендуют обращаться в областной Центр дополнительного образования детей. 

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+