March 10, 2023, 05:08 AM

Челябинский губернатор обсудил с вице-премьером РФ консолидацию энергоактивов в регионе

На встрече заместителя председателя правительства России Александра Новака и губернатора Челябинской области Алексея Текслера обсуждались давние вопросы электроэнергетики и их решение совместно с «Россетями Урал», а также консолидация энергосетевого хозяйства в регионе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Под обтекаемыми формулировками скрывается, скорее всего, обсуждение очень значимой для региона сделки: «МРСК Урала» приобретает у муниципального предприятия Озерска электросетевые объекты, расположенные на территории городского округа.

Электросетями Озерска долгое время владело муниципальное предприятие, которое не могло собрать с потребителей ту сумму, на которую поставщик отпускал им электроэнергию, – Аргаяшская ТЭЦ, принадлежащая «Фортуму». Именно «Фортум» был основным претендентом на сети. Но еще в 2021 году ТЭЦ купила структура Росатома. В 2022 году и сам «Фортум» принял решение уйти из России на фоне СВО. «МРСК Урала» остались единственным интересантом сделки и выкупили актив за 250 млн рублей (еще два года назад он оценивался в 400 млн).

Текслер и Новак, скорее всего, обсуждали, какие еще проблемные участки сетевой инфраструктуры могли бы быть интересны «Россетям».

 Названа сумма, за которую «МРСК Урала» покупает у «Фортума» энергообъекты в Озерске 

Также Новак и Текслер обсудили программы развития газоснабжения и газификации Челябинской области на трехлетний период. В 2023 году стоит задача усилить темпы подключения к газораспределительным сетям новых потребителей. Также обсуждалось развитие заправочной инфраструктуры для транспорта на газомоторном топливе и зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

Напомним, что Новак - бывший начальник челябинского губернатора. Текслер работал замминистра энергетики РФ до назначения врио губернатора области в марте 2019 года. Ведомством тогда руководил Новак.

Юлия Литвиненко  

Источник фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+