February 27, 2020, 04:31 PM
Дмитрий Моргулес

Челябинский губернатор встретился с главными олигархами региона

В Челябинске прошло заседание правления Челябинской областной ассоциации работодателей Союз промышленников и предпринимателей (СПП). Перед самыми богатыми людьми Южного Урала выступил глава региона Алексей Текслер.

Глава региона в своем выступлении затронул прежде всего экономические темы — необходимость роста инвестиций и капитальных вложений, опережающего инфляцию, роста заработных плат, ликвидация отставания в этих показателей от соседних регионов, прежде всего от Свердловской области.

«В 2007-2008 годах разрыв между нашими регионами по остаточной стоимости основных фондов на балансах предприятий составлял примерно треть. Сейчас (в 2018 году) этот разрыв вырос до 70%. А по полной стоимости имущества, без учета его износа, рост еще больше – он уже почти 100% (99%), то есть разрыв уже двукратный, — отметил Алексей Текслер. — Я понимаю, что причин для этого много, в том числе отношение региональной власти к бизнесу в эти годы. На что я обращал и обращаю внимание, сейчас ситуация в нашем регионе кардинально изменилась».

Однако не меньшее внимание губернатор уделил инвестициям в социальную инфраструктуру.

«Когда мы говорим о новом облике региона, о социальной ответственности бизнеса, речь, конечно, идет не только об инвестициях в экономику, но и об инвестициях в социальную сферу», — заметил Текслер и привел в пример проекты, которые осуществляют Магнитогорский металлургический комбинат, группа ЧТПЗ, группа «Магнезит» и Русская медная компания.

Как сообщили ЕАН источники, присутствовавшие на закрытой от прессы части заседания, Алексей Текслер не только хвалил присутствующих, но и скорее наоборот - настаивал на том, что расходы на инвестиции бизнеса в социальную инфраструктуру должны расти и что регион даже готов предоставить конкретные проекты и объекты для подобных инвестиций.

Среди них то, чего сейчас, по мнению главы региона, не хватает Челябинску: современного концертного зала, универсального спортивного комплекса, картинной галереи и дворца бракосочетаний. Площадки и идеи для этого имеются. Есть аналогичные истории по знаковым объектам в городах и районах области.

В качестве примера подобной активности бизнеса была вновь упомянута Свердловская область.

Завтра правление регионального СПП соберется вновь, уже на более обстоятельную беседу. Она пройдет в вотчине владельца ММК Виктора Рашникова, горнолыжном комплексе «Абзаково».

Источник фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+