August 5, 2022, 04:21 AM
Елена Мицих

Челябинский Минздрав объяснил ситуацию с нехваткой лекарств для детей-диабетиков

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин накануне провел личный прием граждан. К нему обратились жители Челябинской области, которые сообщили о нехватке льготных препаратов и медицинских изделий для их детей, больных сахарным диабетом 1 типа.

В региональном Министерстве здравоохранения по запросу ЕАН сообщили, что проблема с несвоевременным обеспечением минувшей весной была связана с ростом цен на медизделия. Сейчас, по данным ведомства, все необходимое закуплено на три месяца вперед.

«Все дети в нашем регионе, у которых поставлен диагноз «сахарный диабет 1 типа», обеспечиваются по медицинским показаниям всеми современными и необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и средствами контроля уровня глюкозы в крови. Лекарственные препараты и медицинские изделия для детей приобретаются за счет средств федерального и областного бюджетов», – прокомментировали ситуацию в Министерстве здравоохранения Челябинской области.

Напомним, что Александр Бастрыкин заявил о волоките в защите прав несовершеннолетних на Южном Урале. В челябинском Следственном комитете проводят служебные проверки.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+