June 24, 2020, 04:13 AM

Челябинский облизбирком подписал соглашение с региональным омбудсменом

Избирательная комиссия Челябинской области и региональный Уполномоченный по правам человека будут вместе следить за соблюдением прав и свобод граждан во время общероссийского голосования по вопросам поправок в Конституцию Российской Федерации.

Соглашение подписали председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас и Уполномоченный по правам человека на Южном Урале Юлия Сударенко. 

Документ направлен на обеспечение максимально высокого уровня контроля над процедурами голосования, соблюдение прав и свобод граждан, содействие участникам голосования в реализации их полномочий.

Соглашение предполагает:

- взаимодействие по обеспечению дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов избирателей, участников референдума;

- осуществление контроля по соблюдению избирательных прав и права на участие в референдуме граждан на территории Челябинской области;

- оказание содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов, референдума в соответствии с действующим законодательством;

- осуществление мониторинга реализации и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан на территории Челябинской области.

Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в совершенствовании регионального законодательства и проведении совместных мероприятий по проблемам защиты избирательных прав и права на участие в референдуме, а также об обращении в средства массовой информации с совместными заявлениями в случае грубых нарушений избирательных прав граждан и права на участие в референдуме.

«У избирательной комиссии Челябинской области сложился многолетний эффективный опыт взаимодействия с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Челябинской области в избирательных кампаниях разного уровня, основанный на свободе волеизъявления, сохранения тайны голосования и максимальной открытости процесса», — отметил председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

Источник фото: пресс-служба Избирательной комиссии Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+