February 10, 2023, 05:18 AM
ЕАН

Челябинский журналист, обвиненный в наркоторговле, объявил голодовку в СИЗО. ДОКУМЕНТЫ

Журналист газеты «Общественный защитник» Дмитрий Громовой объявил голодовку в челябинском СИЗО. Так общественник пытается обратить внимание на нарушение его прав. Речь идет о проблеме необоснованно длительного содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных граждан в следственных изоляторах.

«Уровень мракобесия и беспредела стал зашкаливающим, в связи с чем я в СИЗО вынужден был объявить голодовку. Голодовка с 30 января. Сегодня - двенадцатый день», - написал на своей странице в соцсетях Громовой.

Напомним, под стражей он находится с июля 2020 года. Громового обвиняют в покушении на сбыт наркотиков, ему грозит до 15 лет тюрьмы. Обо всех подробностях дела корреспондент ЕАН поговорил с адвокатом журналиста Аллой Дунаевой.

Журналиста задержали сотрудники местного наркоконтроля. В то время Дмитрий, по его словам, занимался расследованием возможной причастности Управления наркоконтроля по Челябинской области к работе онлайн-магазинов (интернет-площадок) по продаже наркотических веществ. Эту информацию подтвердил на допросе на судебном заседании Челябинского областного суда редактор газеты Вадим Шурупов.

По версии следствия, Громовой собирался приобретать и фасовать наркотики, делать «закладки», а затем размещать фотографии мест с «закладками» на сайте. В период между 24 и 27 июля 2020 года журналист якобы приобрел наркотические вещества и сделал 19 «закладок», что и легло в основу обвинения. Кроме того, во время обыска в квартире журналиста силовики обнаружили в морозильной камере свертки. По версии защиты, их Громовому подбросили.

Защита уверяет: экспертиза показала, что на наркотиках следов ДНК Дмитрия нет. Зато есть следы неустановленных лиц.

«Эксперт, который давал свое заключение в рамках настоящего уголовного дела, отметила, что биологические следы человек может оставлять, даже выдыхая на предмет. Если бы Дмитрий брал в руки пакеты с наркотическими веществами, следы бы остались. Они (следы) хранятся до 30 лет. И на сегодняшний день есть возможность провести дополнительную экспертизу, но нам в этом суд отказал. На свертках есть ДНК-следы неизвестного мужчины и следы трех и более неустановленных лиц. А следов Дмитрия нет», - уточнила адвокат Алла Дунаева.

Также сторону защиты смутило еще несколько фактов.

«С холодильника и многих предметов брали следы рук. Так вот, холодильник был абсолютно чистый, эксперт нам рассказала, что было ощущение, как будто перед их приходом кто-то протер его. Следы пальцев рук Дмитрия в собственной квартире не обнаружены, зато обнаружены следы оперативника, который собирал по нему свертки с наркотиками, и следы рук второго задержанного», - рассказала Алла Дунаева.

Громовой рассказал следствию, что в 2018 году узнал про интернет-магазин по продаже наркотиков «Гидра», по его данным, им владел челябинец Андрей Н. Громовой познакомился с ним в рамках журналистского расследования. Дмитрий полагал, что Н. совместно с сотрудниками наркоконтроля использовал схему по хищению денежных средств обманным путем.

«Соседка Громового, присутствовавшая в качестве понятой, отметила, что, когда его привезли для обыска в его же квартиру, один из оперативников сразу безошибочно достал из связки ключей нужный и открыл дверь. Когда все вошли внутрь, эксперт и следователь сразу направились к холодильнику, где в морозилке были обнаружены свертки. 

Можно предположить, что оперативники могли ранее заходить в квартиру Громового и подбросить ему пакеты с запрещенным веществом», - говорит Дунаева.

Вторая понятая вызвала подозрение у самого Дмитрия и у адвоката. По словам Громового, при обыске квартиры она беседовала с оперативниками так, как будто была с ними знакома. А на одном из судебных заседаний дала показания о том, что более 10 лет проработала дознавателем в Калининском отделе полиции, сотрудники которого и задержали Дмитрия.

«Из ноутбука удалили большую часть информации, мы предполагаем, что это были материалы его расследований. Все редакционные задания из папки изъяли, остались только копии. Редактора газеты, в которой работал Дмитрий, допрашивали, он подтвердил, что это было журналистское расследование. В деле есть фотография Громового вскоре после задержания, на которой видно, что он избит, побои зафиксированы», - продолжает Дунаева.

Ему вменяют покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием интернета, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере (п. «а» и «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). В основу обвинения легли 20 эпизодов.

Свою голодовку Дмитрий объяснил необоснованно длительным содержанием под стражей. Вот что сказал по этому поводу: «В моем случае уже имеется вступившее в законную силу решение Европейского суда по правам человека от 13 октября 2022 года, которым установлено, что на протяжении более 2 лет Российской Федерацией нарушались (и сейчас продолжают нарушаться) мои права и свободы, а именно право на свободу и личную неприкосновенность, нарушены в результате несоразмерного, чрезмерно длительного содержания под стражей до суда, а основания, послужившие для содержания меня под стражей, основаны на догадках и предположениях. Однако суды Челябинской области продолжают держать меня под стражей, то есть дальше нарушают мои права и свободы человека и гражданина".

«В России такой прецедент единственный. Одиннадцатого июня 2022 года Владимир Путин подписал закон, позволяющий российским властям не исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года — дня, когда РФ вышла из Совета Европы. Несмотря на это, ЕСПЧ продолжает рассматривать жалобы граждан России, если нарушения Европейской конвенции произошли до 16 сентября. Необходимо понимать, что подобная ситуация, когда Европейским судом по правам человека уже вынесено решение о нарушении прав человека его чрезмерно длительным содержанием под стражей до суда, а этот человек все еще содержится на момент вынесения такого решения под стражей, - большая редкость. Я даже не побоюсь такого выражения. Но это единственный и первый случай на сегодняшний день, так как содержанием под стражей до суда в подобных случаях считается период с момента задержания до момента вынесения приговора. Поэтому, как правило, на момент вынесения решения ЕСПЧ по аналогичным делам против России человек, чьи права были нарушены, уже не содержится до суда под стражей, и меру пресечения, соответственно, изменять некому», — отметила адвокат Алла Дунаева.

За журналиста вступились челябинские общественники. Они готовят обращение начальнику ГУ МВД Михаилу Скокову и намерены привлечь к проблеме внимание главы СК РФ Александра Бастрыкина.

«Считаем уголовное дело Дмитрия Громового откровенно сфабрикованным. Оно должно быть пересмотрено и отправлено на расследование с участием других следователей, с проведением всех необходимых экспертиз и проверкой сотрудников полиции на возможную причастность», - написали общественники в соцсетях.

Отметим, газета «Общественный защитник» , в которой работал Дмитрий Громовой, - зарегистрированное средство массовой информации (газета и web-сайт), которое затрагивает вопросы повседневной жизни каждого и более глубокие, профессиональные стороны (бизнес, закон). СМИ создано на базе юридической организации «Общественный защитник».

ЕАН сделал запрос о подробностях дела Громового в прокуратуру и Следственный комитет РФ Челябинской области. «Уголовное дело рассматривается судом, процесс открытый, факт голодовки - под контролем органов ГУФСИН», - отметили в прокуратуре. От Следственного комитета на момент публикации ответа не поступило.

 Полиция ждет заявлений от пострадавших: под арест отправили блогера-скандалиста в Челябинске 

Источник фото: Алла Дунаева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+