June 14, 2022, 11:36 AM
Елена Мицих

Челябинские бизнесмены рассказали о добровольной помощи Донбассу

Власти Челябинской области объявили о сборе материальной помощи донецким городам. Ранее в социальных сетях появилось обращение вице-губернатора Сергея Шаля к предпринимателям, в котором говорилось о возможности перечисления денег на счет челябинского фонда регионального развития.

«Региональное правительство обратилось к представителям бизнес-сообщества с предложением оказать посильную финансовую помощь исключительно в добровольном порядке. Средства будут направлены на восстановление жилых домов и инфраструктуры в ЛНР и ДНР, закупку строительного материала и техники», – сообщили в правительстве Челябинской области в ответ на запрос ЕАН.

Там уточнили, что помощь уже оказывается, в том числе гуманитарная, план работ согласовывается с властями Донецкой народной республики. Прежде всего, регион участвует в восстановлении города Ясиноватая. Также за Южным Уралом была закреплена Волноваха.

Предприниматели рассказали ЕАН о том, как участвуют в сборе помощи донбасцам. Бизнесмен Александр Петров из Магнитогорска еще весной присоединился к акции, объявленной общественной организацией «Ветераны Афганистана и Чечни».

«Я, как предприниматель, как представитель «Опоры России», организовал небольшой сбор, поучаствовал сам. Одна женщина из Кизила безвозмездно предоставила бутилированную воду. Сформировали коробки с продуктовыми наборами, консервами. Благодаря тому что мы работали с организацией афганцев, никаких припонов на границе не было, мы проезжали под охраной, все было четко, – рассказал Александр Петров. – Последний раз мы собрали около 40 тонн, и самое главное – это нужно людям. Мне некоторые говорят: и так сложный период, с деньгами плохо. Но вот у меня появилась возможность – я не задумываясь выделил свободные деньги».

К подобным акциям присоединяются городские депутаты, рядовые жители. В канун Дня России парламентарии Законодательного Собрания Челябинской области отправили гуманитарную помощь в пострадавшие от обстрелов республики.

«Восемь груженых фур выстроились у ледовой арены «Трактор». В них – дерево, кровля, сухие строительный смеси. Все, что нужно, чтобы помочь Донецку и Луганску восстановить разрушенные дома», – сообщает пресс-служба челябинского реготделения партии «Справедливая Россия», имеющая фракцию в Заксобрании.

Депутат Госдумы от Челябинской области и партии «Единая Россия» Олег Голиков сообщил в своих социальных сетях об очередной поездке в Ясиноватую.

«Заехал в больницу, поддержал раненых бойцов. Встретился с жителями (в основном женщины, мужчины на фронте). Рассказал что ответственность по восстановлению и поддержке территорий лежит в том числе и на наших плечах», – написал парламентарий.

Сегодня в ДНР работает и губернатор Алексей Текслер. Власти республики сообщили, что он передал региону автомобили скорой помощи. Кроме того, Челябинская область наладит там производство стекла, так как сейчас, после обстрелов зданий, в этом есть особенная потребность.

Источник фото: Справедливая Россия, Александр Петров
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+