October 14, 2019, 07:32 AM

Челябинские дзюдоисты стали победителями чемпионата Европы среди слабослышащих

Соревнования проходили в бельгийском городе Брасхаат. Золотую медаль завоевал Илья Ишметов в категории до 66 кг. Серебро в весе до 100 кг получил Алексей Еськов.

Илье Ишметьеву 20 лет. Он ученик Владимира Гусельцева, тренера Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера. Илья провел на турнире три победных поединка. При этом в финале челябинец сражался с сурдлимпийским чемпионом в командных соревнованиях (2013 г) Арсеном Джанарслановым из Башкортостана.

Алексей Еськов - воспитанник тренера КСШОР «Юность-Метар» Евгения Берсенева. Завоевал серебро. Спортсмен одолел турка Самета Болута, однако не справился в решающей схватке с призером Сурдлимпиады-2017 (в команде) Курбаном Муртазалиевым из Дагестана.

Вместо кубков медалистам по старой бельгийской традиции вручили по бутылке фирменного пива Judo, сообщили в пресс-службе Областной федерации дзюдо.