August 25, 2021, 03:55 AM

Челябинские ученые нашли новый способ, как остановить распространение COVID

Правильное расположение перегородок – один из наиболее эффективных способов снизить распространение COVID в закрытых помещениях. К такому выводу пришли ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).

Они провели исследование методом вычислительной гидродинамики, позволившее проанализировать движение капель в воздухе и определить эффективное расположение перегородок для защиты людей в помещении. По словам ученых, с помощью полученных данных компании смогут поддерживать привычный ритм работы и избежать карантинных мер во время неблагоприятных эпидемиологических ситуаций.

«Это исследование дает начало детальному изучению различных сценариев с теоретической и практической точки зрения. Мы планируем сотрудничество на национальном и международном уровне», – цитирует ученого «РИА Новости».

Ученые планируют на базе гидродинамических исследований разработать типовые инструкции, которые позволят офисам, вокзалам, аэропортам и производственным предприятиям функционировать в обычном режиме в период пандемии.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+