May 7, 2021, 12:38 PM

Челябинские власти опровергли «ртутную» опасность воды в Коркинском районе

Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков официально опроверг факт обнаружения ртути в воде в Коркинском районе.

«В СМИ и соцсетях появилась информация о выявленных превышениях по ртути в одной из скважин в деревне Шумаки, Первомайского городского поселения, Коркинского района.. Данное превышение было выявлено Управлением Роспотребнадзора. По результатам лабораторных исследований обнаружено незначительное превышение предельно допустимых концентраций по показателю «ртуть» в воде. Администрацией Городского поселения приостановлено водоснабжение из водозаборной скважины на 30 дней в рамках действующего законодательства. Данное ограничение затронуло порядка 150 человек. Населению организован подвоз воды по графику - 2 раза в сутки», - говорится в заявлении.

Проверке на содержание ртути подверглись более 14 водных объектов, ни одного превышения не зафиксировано. 

«Вода соответствует нормам и пригодна к употреблению. Естественная концентрация ртути в воде не превышает сезонных колебаний и находится на значениях ниже 1/10 ПДК и соответствует аналогичным по составу водным объектам. Таким образом, превышение ртути в воде имело разовый характер и не несет постоянных негативных последствий», - говорят чиновники.

По официальной версии, возможное влияние промышленности можно исключить практически полностью. 

«Хочу отметить, что в случае попадания ртути в подземные водные горизонты, превышения наблюдались бы постоянно и в других скважинах и водных объектах. Также можно исключить и накопительный природный фактор, иначе бы в других скважинах также наблюдались повышенные концентрации» - отметил Виталий Безруков. 

Причина разового превышения будет в дальнейшем изучаться. По предварительной версии, разовые превышения возможны в паводковые периоды, также не исключается версия намеренного или случайного размещения ртутьсодержащих отходов.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+