October 19, 2022, 08:16 AM
Людмила Орлова

Челябинского юриста Казанцева признали виновным в мошенничестве

Сегодня суд вынес приговор челябинскому юристу Владимиру Казанцеву. Его признали виновным в мошенничестве: он взял деньги у подзащитного для передачи их судье, чтобы получить положительное решение по делу, но присвоил себе. Юриста приговорили к четырем годам колонии общего режима. Кроме того, он должен выплатить пострадавшему Максиму Шейнову полмиллиона рублей.

«Назначить Казанцеву наказание в виде лишения свободы на срок четыре года в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься юридической деятельностью. Меру пресечения в отношении Казанцева в виде надлежащего поведения отменить, взять под стражу в зале суда», – сказала судья.

В срок наказания зачли время нахождения под домашним арестом. Напомним, что Владимир Казанцев отрицал свою вину. Он намерен оспорить приговор.

По данным следствия, Владимир Казанцев получил 500 тыс. рублей от своего клиента, чтобы дать взятку кому-то в суде, чтобы выиграть дело. Казанцев утверждает, что деньги действительно были – чтобы законно решить вопросы с обеспечительными мерами в отношении организации, со снижением доли в уставном капитале и прочие. На стадии следствия силовики утверждали, что это был не единичный случай, по двум были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.159 и ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

В Челябинске проходят акции в поддержку задержанного юриста-экоактивистаСам Владимир Казанцев заявил, что никаких денег для передачи взятки не просил. Он указал, что доказательств передачи средств ему нет, он попросил суд «проявить гражданское мужество и вынести справедливое решение». Его адвокат Андрей Лепехин утверждает, что следователи работали не по закону, изымали документы и технику неправильно, поэтому доказательства считаются недействительными. Возбуждение уголовного дела он назвал также незаконным.

«Честность и ответственность — основные принципы моей работы. В случае с Максимом Шейном, с Дмитрием Ятайкиным, я выполнил все принятые на себя обязательства, все о чем было достигнуто соглашение — исполнил: в итоге Шейн заключил мировое соглашение, судебные споры были закрыты. Какие поручения мне давали заказчики — те я исполнял в полной мере. других юристов в моих делах не было, никто не имел ко мне замечаний и претензий, в том числе и Ятайкин», - выступил Владимир Казанцев с последним словом.

 В Челябинске начался суд над юристом-экоактивистом. Подозревают в мошенничестве Уточним, что Владимир Казанцев – истец в судах понескольким экологическим делам. Например, он судился с правительством Челябинской области и Заксобранием из-за куска Городского бора, выделенного под строительство детского хирургического корпуса (другое место нашли), он же выступил в суде против когда захоронений на Митрофановском кладбище в том же бору. Также он обращался в суд из-за вырубки 1625 деревьев на аллее. Самым громким делом, в котором участвовал Казанцев, стали процессы «СтопГОКа», которые в итоге были проиграны, а позднее АО «Томинский ГОК» взыскал с общественника 680 тыс. рублей судебных расходов.

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+