April 19, 2023, 07:27 AM
Людмила Орлова

Челябинское кафе, в котором была вспышка гепатита А, вновь опечатали

В январе 2023 года в кафе «Дархан» в центре Челябинска зафиксировали вспышку гепатита А, 50 человек попали в больницу. В апреле кафе так и не открыли – руководство заведения не устранило выявленные нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе судебных приставов.

«На предприятии общественного питания не созданы условия по санитарно-эпидемиологическим мероприятиям, направленным на профилактику гепатита А, гарантирующим соблюдение санитарных правил и требований, предъявляемых к заготовке, хранению, технологии приготовления и реализации продуктов питания», - прокомментировали судебные приставы. 

В кафе так и не разработали программу производственного контроля, инвентарь не промаркировали в полном объеме, у одного сотрудника отсутствовала медкнижка, а еще у одного – отметка о допуске к работе. Из-за этого кафе опечатали до 12 июня. Затем его снова осмотрят. 

 Возбудили уголовное дело из-за вспышки гепатита в кафе Челябинска 

Напомним, что Следственный комитет возбудил по факту отравления уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Расследование еще ведется. 

Источник фото: Сергей Красавин / Яндекс.Карты
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+