November 10, 2020, 11:35 AM

Челябинское Минэкологии презентовало новую схему обращения с отходами

Министерство экологии Челябинской области разместило на своем официальном сайте новый проект территориальной схемы обращения с отходами. Он был доработан с учетом предложений и замечаний, которые направлялись южноуральцами для публичного обсуждения предыдущего варианта. Девятого ноября стартовал новый этап общественных обсуждений, который продлится до 25 ноября включительно. Однако последние замечания принимаются до 18 числа.

 «Заключение об учете поступивших замечаний и предложений и (или) о причинах их отклонения будет опубликовано на официальном сайте министерства экологии Челябинской области не позднее 2 дней до дня окончания срока общественного обсуждения — 20 ноября 2020 г»., — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отметим, что, к примеру, в разделе о данных, касающихся нового строительства и реконструкции, объектов восемь. Первый — это «Полигон ТБО» в Полетаево. Согласно данным из приложенной таблицы, предусмотрено увеличение проектной мощности по обработке сырья с 50 до 350 тыс. тонн в год, по захоронению — с 22 до до 420 тыс. тонн (за счет роста в высоту на 20 м и использования специальной техники). Указано, что инвестиционная программа уже выполнена в апреле 2020 года.

Еще один пример — увеличение мощностей на полигоне ТБО в Копейске. ООО «Комтранссервис» планирует нарастить обработку отходов до 150 тыс. тонн в год. В приложении говорится: «В сентябре 2020 года между правительством Челябинской области, администрацией города Копейска и ООО «Комтранссервис» заключено соглашение об инвестиционном сотрудничестве в рамках реализации мероприятия по созданию производственно-технического комплекса по обработке, обезвреживанию, захоронению отходов в г. Копейске». Планируемый срок реализации — 2021 год. Та же организация планирует там увеличение карты захоронения с нуля до не менее 52,22 тыс. тонн в год. Однако, как отмечают в Минэкологии, реализация этого проекта возможна только при получении положительного заключения Госэкспертизы. На том же полигоне планируется вывод из эксплуатации объекта мощностью 40 тыс. тонн, но с момента ввода нового комплекса.

 Под Челябинском создадут новую свалку? Жители Старокамышинска выступили против «второго Полетаева» 

Из Карабаша в Южноуральск планируется перенос объекта обработки отходов до 40 тыс. тонн в год. В планах — заключение концессии на срок до 2024 года.

В Чишме отмечен земельный участок под обработку и захоронение (по 150 тыс. тонн) и утилизацию 50 тыс. тонн в год. Указана перспектива заключения концессии.

Объект в Снежинске может быть реконструирован в 2021-2020 годах до мощности обработки 10,1 тыс. тонн отходов в год. Объект будет передан в концессию из государственной собственности Челябинской области компании ООО «Спецсервис».

В Кыштыме планируется создание мощностей по обезвреживанию отходов и реконструкция объекта по захоронению ТКО. В Сатке может быть построен полигон мощностью 100 тыс. тонн в год при вместимости до миллиона тонн.

В Магнитогорске, Верхнеуральске и Агаповском районах АО «Управление отходами» продолжит уже проводимые работы по развитию системы обращения с мусором.

Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации: +7 922 143 47 42.

Источник фото: Инфографика Людмилы Орловой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+