August 24, 2022, 04:52 AM
Елена Мицих

Челябинское правительство подало в суд на фонд экс-депутата Госдумы

Министерство имущества Челябинской области обратилось в региональный Арбитражный суд с исками к фонду «Соцгород» бывшего депутата Госдумы Андрея Барышева. В одном из них правительственная структура просит взыскать с организации 852 тыс. рублей, в другом – почти 2,7 млн рублей. Оба иска были направлены 4 июля и назначены к рассмотрению на 13 октября.

В середине июля Арбитражный суд отказал «Соцгороду» в иске к Минимуществу. Фонд пытался оспорить одностороннее расторжение договора аренды Центрального клуба Металлургического района. Там находился не только сам фонд, но и приемная Барышева, а также, к примеру, бесплатно работали кружки для детей. Здание площадью 2,7 тыс. кв. м располагается на шоссе Металлургов. Организация Барышева получила его в безвозмездное пользование в октябре 2010 года. Требование освободить помещения было выдано «Соцгороду» 22 сентября 2021 года. Вся эта информация содержится в материалах дела на сайте Арбитражного суда Челябинской области.

«Настоящий договор подлежит досрочному расторжению по требованию одной из сторон в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно по требованию ссудодателя, а также при невыполнении ссудополучателем обязательств /.../. Договор считается расторгнутым по истечении 15 дней с момента получения ссудополучателем уведомления о досрочном расторжении. 24.09.2021 ответчиком в адрес истца направлено уведомление от 22.09.2021 № 1/16299 (т.1 л.д.14) об отказе от договора, в котором указано о необходимости освободить помещение и передать его по акту приема-сдачи министерству по истечении месяца с момента получения указанного уведомления», – говорится в материалах суда.

В иске фонд заявил, что считает уведомление и отказ от договора незаконным. Суд с этим не согласился и отказал организации экс-депутата в удовлетворении требований. Данное решение может быть обжаловано в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Напомним, что Андрей Барышев был депутатом Государственной думы от Челябинской области, но в прошлых выборах не смог участвовать. Этому предшествовал его конфликт с городскими и региональными властями и оппозиционный настрой. Договориться с какой-либо из партий он не смог. Не удался ему и собрать подписи в свою поддержку, чтобы стать самовыдвиженцем.

Источник фото: Андрей Барышев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+