February 26, 2021, 04:58 AM
Елена Мицих

Челябинскую гордуму заставили отменить решение по незаконным киоскам

Антимонопольная служба Челябинской области не допустила продления срока сноса незаконных нестационарных торговых объектов. Специалисты ведомства нашли признаки нарушения антимонопольного законодательства в изменениях, которые в сентябре 2020 года городская Дума внесла в порядок демонтажа таких конструкций.

Напомним, что ранее на снос НТО давалось не более 6 месяцев. Однако законодатели решили увеличить этот период.

«В своем предупреждении антимонопольная служба указала, что новые положения по установлению длительного по времени бездействия органа местного самоуправления г. Челябинска по демонтажу НТО могут привести к ограничению конкуренции, создать дискриминационные условия по отношению к владельцам, разметившим нестационарные торговые объекты по результатам проведения конкурентных процедур. Челябинское УФАС России полагает достаточным и разумным шести месяцев для осуществления демонтажа нестационарных объектов на территории г. Челябинска», – пояснили позицию УФАС России по Челябинской области в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что основанием для продления срока сноса НТО могли стать отсутствие техники для выполнения этих работ, организация закупок на проведение монтажа, строительная экспертиза объекта, рассмотрение Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям заявления предпринимателя на размещение торговой точки без торгов. УФАС вынесло Гордуме предупреждение об отмене принятых изменений. Парламент с этим согласился и вернул более жесткий срок – полгода на снос незаконных нестационарных торговых объектов. «Поскольку предупреждение исполнено, дело о нарушении антимонопольного законодательства не будет возбуждено», – заявили в челябинском УФАС.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+