October 17, 2022, 06:41 AM

Челябинцев бесплатно научат создавать мультфильмы

Жителей Челябинска бесплатно научат анимационному искусству. В городе пройдет арт-фестиваль «100 мультяшников Урала». Об этом организаторы сообщили в соцсетях.

«На интенсиве мы с головой погрузимся в мир анимации. Да-да, в команде с единомышленниками и опытными кураторами ты сможешь создать целый мультипликационный ролик», — обещают организаторы.

Участников бесплатно обучат анимации и всему, что с ней связано. Также расскажут обо всех этапах создания анимации: 3D-анимация, классическая 2D-анимация, 3D-моделирование, сценаристика и режиссура, продюсирование и другие. Планируются мастер-классы и лекции с известными экспертами в области российской мультипликации.

Среди спикеров - Иван Вторых, продюсер, сооснователь студии «Светлые Истории», клиентами которого являются Microsoft, Яндекс, ВШЭ, Райффайзенбанк, Эрмитаж, Банк России и другие. Сам Иван входит в состав аттестационной комиссии на защите дипломных проектов в УрГАХУ и УРФУ, член дирекции, куратор, эксперт анимационного направления на творческом форуме «Арт-кластер «Таврида» 2021, куратор ежегодной выставки Уральских художников анимации «Случайная последовательность».

Не менее известный спикер Владислав Храпко – ведущий 3D аниматор в Owlcat и преподаватель в Animationschool. Анимация стала его профессией еще в 2011 году. Владислав самоучка, в индустрию попал благодаря творческой жилке и любви к фантастическим фильмам. История начиналась с художественной школы, потом 3D моделирование и анимация в 3Dsmax и AE.

Отметим, регистрация на арт-фестиваль завершается завтра. Участников ждут с 28 по 30 октября в детской художественной школе искусств по адресу: ул. 40 лет Октября, 21.

 В Челябинске стартует фестиваль независимой международной анимации LIAF-2021 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН, соцсети
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+