August 2, 2022, 09:13 AM
Елена Мицих

Челябинцев попросят завещать свои органы на трансплантацию

На Южном Урале трансплантацию органов с 2009 года производят только в областной клинической больнице. Сегодня здесь состоялась конференция, посвященная развитию этой сферы медицины. А после главный внештатный трансплантолог Минздрава России, директор Национального медицинского центра трансплантологии Сергей Готье, министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева и главврач ЧОКБ Дмитрий Альтман высадили ели в честь доноров.

Всего в Челябинской области уже пересажено 77 сердец, 14 печеней, почти 140 почек. Сейчас цель врачей – пропаганда донорства. Они призывают южноуральцев соглашаться на трансплантацию своих органов посмертно. Это поможет спасти жизни и здоровье людей. Проводят в регионе и пересадки от доноров-родственников.

Среди вопросов, которые ученые и медики обсудили сегодня на конференции, – обучение врачей определению смерти мозга. Это позволит более оперативно принимать решение о получении донорского материала.

«Важен и вопрос постановки пациентов в лист ожидания. Для этого должна быть качественная работа амбулаторной службы, первичного звена. Мы получаем только те данные, которые нам передают муниципальные клиники. Тогда мы производим отбор пациентов и ставим их в лист ожидания. После сегодняшнего совещания мы проведем такие же с Министерством здравоохранения [области] и сформируем пакет предложений изменения действующего приказа по Минздраву Челябинской области», – уточнил Дмитрий Альтман.

Сейчас 1 230 человек получают диализ. Все они при наличии донорских почек могли бы продолжить жить уже без этой процедуры и постоянных походов в клинику, уточнили в облбольнице.

Сергей Готье отметил, что каждый регион России должен заниматься трансплантацией человеческих органов. По его оценке, в Челябинской области эта система налажена хорошо, но потенциал для развития еще есть.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+