June 1, 2023, 09:10 AM

Челябинцы одобрили строительство второго «Арт-сквера»

В Доме архитектора Челябинска прошли публичные слушания о размещении сквера на участке, примыкающем к существующему «Арт-скверу» и набережной реки Миасс. Челябинцы без вопросов одобрили размещение пространства для отдыха, передает корреспондент ЕАН с места событий.  

 Проект Арт-сквера в Челябинске вынесли на публичные слушания Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов уточнил, что новое пространство будет единым с существующим «Арт-сквером» – выполненным в таких же материалах и дизайн-коде, однако чуть более озелененным. 

«[Близ «Арт-сквера»] в сторону улицы Свободы остался большой неблагоустроенный участок. Наталья Петровна (глава Челябинска Наталья Котова – прим. ЕАН) поручила комплексно благоустроить эту территорию.  Мы запланировали там сквер, благоустройство может начаться в текущем году. Сквер будет предполагать, помимо понятных летних сценариев использования, роллердром, а зимний сценарий использования будет содержать в себе каток», - прокомментировал Павел Крутолапов. 

Чиновник уточнил, что работы планируют завершить до конца 2023 года - начала 2024. На вопрос журналистов о планах по облагораживанию первой городской электростанции Павел Крутолапов рекомендовал «набраться терпения». Он уточнил, что при благоустройстве второй части «Арт-сквера» специально оставлены участки для реставрационных работ:

«Там есть еще правообладатели, земельные участки, на которые мы не можем выходить, в частности, насосная станция. Плюс есть объекты, которые требуют реставрации, такие как электростанция. Поэтому мы вынуждены создавать возле нее площадки, которые позволят потом вести реставрационные работы. И сегодня было бы нецелесообразно заходить туда с благоустройством. Поэтому, да, мы вынуждены будем часть площадок оставить для развития уже существующих объектов капитального строительства», - подчеркнул Павел Крутолапов. 

В рамках слушаний от ООО «Славянский» поступила просьба организовать проезд спецтехники к их объекту на улице Труда, 64 (с улицы Свободы). Проектировщик уточнил, что это возможно сделать. Главе города было рекомендовано реализовать проект с указанной поправкой.

Источник фото: telegram-канал Натальи Котовой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+