April 24, 2023, 09:40 AM
Елена Мицих

Челябинцы собрались противостоять строительству высотки

Мэрия Челябинска объявила публичные слушания по вопросу строительства дома на улице Работниц. Это квартал в районе пересечения ул. Братьев Кашириных и Свердловского проспекта. Жители соседних высоток в 2019 году уже выступили против появления нового строения, в том числе собирали подписи и направляли обращение в администрацию города. Тогда по итогам публичных слушаний застройщику отказали в разрешении. К тому же выяснилось, что часть участка проектировки попадала на землю находящейся рядом налоговой службы. Однако все та же компания, ООО «Третий автобусный парк», вышла вновь с такой же инициативой. Для потенциальных соседей это стало неожиданностью.

Эскиз будущего дома на ул. Работниц

Постановление мэрии опубликовано 18 апреля, а слушания назначены уже на 27. Горожане рассказали ЕАН, что возмущены: этого времени им мало для ознакомления с планами застройщика. На сайте мэрии информации недостаточно: указано лишь, что планируется жилой дом «со встроенными объектами обслуживания и встроенной автостоянкой на 120 мест». Участок под него находится в зоне административно-деловых комплексов.

«Жители не осведомлены о подробных планах застройщика: что именно будут возводить. Мы наблюдаем в городе огромное количество недостроев. Наш дом находится на гостевом маршруте, и если рядом с ним будет такая же брошенная коробка, как подпирающий его с востока недостроенный ЖК «Княжеский», то это будет ужасающе для города Челябинска и для нас», – поделился своим мнением главный по дому в жилом комплексе «Святогор» Андрей Зайцев.

Документы для публичных слушаний

По мнению жителей, может усугубиться и транспортная проблема. Уже сейчас из дворов на улицы Работниц и Братьев Кашириных выезжают сотни автомобилистов, пешеходам сложно перейти дорогу, тротуары разрываются выездами с паркинга, а в некоторых местах люди упираются в подпорную стену одного из домов, приходится ходить по металлической лестнице. Рядом – налоговая служба и крупный медицинский центр, куда тоже приезжает много машин. В будущей новостройке заявлено еще 120 встроенных парковочных мест. Люди боятся уплотнения заторов.

Председатель совета дома № 34 по ул. Братьев Кашириных, 34, заслуженный строитель Российской Федерации Виктор Разиньков отметил, что планируемый дом должен быть обеспечен горизонтальной площадкой благоустройства. Для этого рядом с 34-домом придется возводить подпорную стену – существующее здание попадет в «бетонную ловушку». Люди видят риски и в процессе будущего строительства.

«По облицовке наших домов, особенно на верхних этажах, пошли трещины. Когда рядом будут вбивать сваи, то я не думаю, что посыплется у нас обшивка, но, скорее всего, появятся новые трещины от таких ударов. В них будет попадать влага, в прохладную и морозную погоду замерзать, потом оттаивать – трещины будут расширяться, и вот тогда уже все начнет сыпаться», – говорит Виктор Разиньков.

Активные жители опасаются, что на слушания не смогут прийти все желающие высказать свое мнение, так как времени на сбор мало. При этом, полагают, могут проявить активность сотрудники «Третьего автобусного парка» и голосовать за строительство высотки. Виктор Разиньков рассказал ЕАН, что застройщик мог бы заранее встретиться со старшими домов рядом с будущей застройкой, они вместе обсудили бы все спорные вопросы.

«Мы рассчитываем на диалог с застройщиком, чтобы он обозначил, каким видит этот будущий дом, какие готов предложить решения наших проблем, – добавил Андрей Зайцев. – Кроме того, там несколько собственников участка. Никакого сквера нам не построили. Сейчас люди, перемещающиеся с колясками, велосипедами, на инвалидных колясках, имеют трудности с перемещением, а потом, вероятно, их станет больше. Надо решить вопрос с благоустройством участка: создать парковую зону с дорожками, как-то это вписать в единый проект».

Челябинцы заявляют, что готовы купить саженцы и высадить на пустующей пока площадке. Люди рассчитывают, что мэрия выкупит землю у «Третьего автобусного парка» и позволит создать сквер «Зеленый сад». А если уж и строить там здание, то не выше пары этажей, просят горожане. В 2021 году они получили ответ на свое коллективное обращение, в котором просили о благоустройстве и сносе старых гаражей и мастерских. В нем представитель городского комитета по управлению имуществом и земельным отношениям говорит, что с владельцем участка заключен договор комплексного развития территории. Он предполагал строительство дома с нежилыми помещениями и благоустройство территории. Но поскольку застройщик не подписал документ, то договор о КРТ 2 ноября 2021 года утратил силу.

 Нарушены границы: челябинцы нашли аргумент в судебном споре об уплотнительной застройке 

ООО «Третий автобусный парк» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в Челябинске в 2012 году. Руководит компанией ее учредитель Эдуард Маховский. Основной вид деятельности фирмы – это регулярные перевозки пассажиров. К примеру, до 2024 года организация обеспечивает работу маршрута № 123 от Копейска до парка Гагарина в Челябинске. Во вспомогательных видах деятельности указаны подготовка строительной площадки и производство земляных работ, а также иные, связанные с транспортом, образованием и прочие. Получить комментарий предприятия пока не удалось: на звонки там не отвечают, ответ на письменный запрос тоже не поступил.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+