July 28, 2022, 05:56 AM
Людмила Орлова

Челябинцы возмутились плохим уходом за цветниками в центре города

В самом центре Челябинска – за площадью Революции – в прошлом году цветники решили оформлять не однолетними растениями, а многолетними. Идея оказалась удачной, реализация тоже – объект даже выиграл в городском конкурсе. А вот ухода цветникам явно не хватает: их углы вытоптаны, выросли сорняки, а сами вытянувшиеся растения некрасиво падают под собственным весом.

«Теперь на центральных клумбах присутствуют в основном многолетние растения. Это относительно новая практика для областного центра, которая полностью соответствует современным трендам городского благоустройства и успешно реализуется в столице и других крупных российских городах», - ответил глава Советского района Челябинска Владислав Макаров на претензии горожан.

Растения высажены таким образом, чтобы все лето они цвели - сначала одни, потом другие. 

«Цветники в природной стилистике – это новая эстетика, новое восприятие, не так ярко, не так буйно, но ближе к природному. Есть и прагматическая составляющая: данный тип цветников значительно снижает затраты по уходу (хотя безуходные зеленые насаждения – это миф). Сформировавшийся биоценоз из грамотно подобранных растений не требует постоянного полива, не так легко пускает в себя сорные травы», -  рассказал автор проекта, ландшафтный архитектор Василий Волков. 

Однако жалобы на качество ухода за цветником так и осталась без комментариев чиновников.

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+