February 17, 2023, 05:13 AM

Первые кампусные общежития в Челябинске планируют сдать через год

В Челябинске началось строительство межуниверситетского кампуса. Первые корпуса общежитий должны сдать уже через год, к 1 марта 2024 года. Остальную часть, с технопарками, залами и коммерческими зонами, – в 2025 году. Сегодня, 17 февраля, проходит серия совещаний по этой теме с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и уральского полпреда Владимира Якушева.

«Главное в кампусе не стройка, не проектирование, не интерьер и не экстерьер. Главное — это реальные изменения, которые последуют в университетах. Эту сложную работу нужно университетам проводить в инициативном порядке, подключать регион и предприятия. Последние должны понимать, что кампус может дать им: речь не только о кадрах, но и о разных технологических решениях», - прокомментировал Валерий Фальков. 

Фото: возле ЧелГУ уже началось строительство первых общежитий кампуса. По задумке здесь смогут жить 3,5 тыс. студентов.

«Наше желание, когда мы заходим в такие проекты, — улучшить условия среды для студентов и преподавателей. Главная задача — новый уровень образования, который должен последовать. Когда мы говорим о высшей школе, преимущественно говорим об образовании и забываем о науке. Нужно развивать научный блок. Когда говорим о таких больших вложениях со стороны государства, нужно об этом помнить», — поддержал Владимир Якушев. 





«Нам необходимы серьезные научные прорывы. Это и овладение технологиями, которые являются узкими бутылочными горлышками, расшивать эти проблемы важно», — подчеркнул представитель Союза машиностроителей РФ Владимир Путенев.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил важность проекта, в том числе в части подготовки кадров для местных предприятий. Он уточнил, что обучение и проживание в кампусе будет комфортным, здесь откроют, например, кафе. Он анонсировал открытие первых двух общежитий в марте 2024 года, уточнив, что строители укладываются в сроки, а чиновники держат на контроле процесс проектирования оставшейся части кампуса. После того, как заговорили о деталях проекта и его проблемах, совещание закрыли от прессы.

В 16,7 млрд рублей оценили строительство межуниверситетского кампуса в Челябинске

Напомним, в 2022 году правительство Челябинской области заключило концессионное соглашение с группой ВТБ на строительство межуниверситетского кампуса – 16,7 млрд рублей на 16 лет. По плану общая площадь — 114 тыс. кв. м. Он должен включить в себя жилые помещения (на 3,5 тыс. человек), аудитории, технопарк, лаборатории, административно-деловой центр и коммерческие площади, на которых разместят магазины, кафе, фитнес-студии.

Людмила Орлова, Елена Мицих

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+