July 6, 2022, 07:49 AM
Валентина Попова

«Черви и синяки»: ресторатор из Екатеринбурга пожаловался на плохое качество лосося

Лосось, возможно, в ближайшие недели исчезнет из меню ресторанов Екатеринбурга. Так, владелец «Сушкоф и Дель Песто» и «Жизньмарт» Иван Зайченко обнаружил, что новый поставщик привез ему лосося очень плохого качества – червивого и с синими пятнами.

«Мы потребовали деньги за это назад. Поставщик возмутился, говорит: «Да не, ребят, все норм, у меня все берут, никто не жалуется». Не переживайте, эту рыбу мы сразу выкинули», - написал он в своем telegram-канале. Затем он выложил фото еще одной рыбы, которая была без червей и нормального цвета, но требованиям все равно не соответствует.

По словам Зайченко, мурманские фермы пока приостановили поставки рыбы в связи с временным карантином. Уральские рестораны пока работают на остатках, которых хватит на несколько недель. Если не удастся найти нового поставщика, от любимой всеми «Филадельфии» придется отказаться

 «Филадельфия» по 850 рублей: рестораторы из Екатеринбурга пожаловались в УФАС из-за высоких цен на лосось 

На ситуацию в Екатеринбурге обратила внимание Ксения Собчак, спрогнозировав, что такая ситуация сложилась не только в уральской столице, но и по всей стране, а Москва не исключение.

«Поэтому сейчас общепиты работают на остатках, а выходов из ситуации два: либо сократить закупку красной рыбы и повысить цены на блюда с ней, либо совсем отказаться от блюд с лососем и заменить их на карельскую и турецкую форель», - заявила журналистка.

Напомним, что ранее несколько рестораторов из Екатеринбурга обратились в УФАС с просьбой проверить закупочные цены на лосось. После прекращения поставок из Чили и с Фарерских островов вся нагрузка легла на фермы Мурманска. После их приостановки рестораны и магазины в России вовсе рискуют остаться без лосося. Депутат свердловского Заксобрания Рант Агаджанян тогда тоже поддержал рестораторов, отметив, что цены на лосось выросли в четыре раза. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+