January 21, 2020, 07:41 AM
Ольга Лобовикова

Четверть мест в первых классах в Екатеринбурге отдали льготникам

Екатеринбург готовится к старту основной кампании по записи в первые классы. Льготники заняли четверть мест.

Как рассказала журналистам начальник городского отдела образования Екатерина Сибирцева, подача заявлений по прописке начнется 29 января. Причем в этом году даты старта будут разбиты по районам.

«Стартует приемная кампания 29 января в Верх-Исетском, Ленинском и Чкаловском районах, 30 января к ним присоединятся Железнодорожный и Орджоникидзевский районы, и 31 приемная кампания стартует в Кировском и Октябрьском районах», - рассказала чиновница.

Прием заявлений по прописке продлится до 1 июля. После этого можно будет записаться в любую школу, где останутся свободные места.

Напомним, что сейчас ведется запись в первые классы по прикрепленным территориям для семей льготников. В этом году в их число наряду с представителями силовых структур и МЧС попали семьи, где в ту или иную школу уже ходят старшие дети. Их братьев и сестер записывают в то же учреждение в приоритетном порядке.

На 21 января подано 5 631 заявление, зачислено 4 378 детей в 151 школу. Льготой для братьев и сестер воспользовалось около 3,6 тыс. семей.

«Мы и ожидали это количество. Сегодня у нас уже 4 378 детей зачислено в школу, а в прошлом году на 1 февраля было подано 10 тыс. заявлений. Если сравнить с прошлым годом, можно сказать, что более 40% из желающих подать заявление в первые дни фактически уже это сделали», - прокомментировала Екатерина Сибирцева.

В городе осталось 16 946 «первоклассных» мест. Они есть во всех школах, однако в некоторых, например, в 35-й и 110-м лицее, их осталось мало. Екатерина Сибирцева пообещала, что наиболее востребованные льготниками учреждения рассмотрят возможность открытия дополнительных мест. Но не стоит рассчитывать, что их будет много. Период, когда в школы могут записываться только льготники, продлится до 23 января.

На 23 января запланировано «народное тестирование» системы записи по прописке на госуслугах для всех желающих. Свои навыки можно будет отработать с 17:00 до 21:00. В это время система будет работать абсолютно так же, как и во время старта кампании, за тем лишь исключением, что все поданные во время тестирования заявления будут аннулированы.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова предостерегла горожан от взаимодействия с некими фирмами, которые предлагают содействие при записи. Пока информации о том, что они совершают мошенничество, у прокурора нет. Но она подчеркивает, что такие фирмы не могут гарантировать запись в желаемую школу, а передача им персональных данных может иметь «негативные юридические последствия».

В этом году, как и в прошлом, записаться можно будет не только через портал госуслуг, но и через личный кабинет на сайте мэрии. Специалисты обещают, что в этот раз обойдется без технических сбоев, из-за которых появилась «резиновая» 181 школа.

«В прошлом году у нас не совсем корректно передавались заявления с портала в ведомственную систему, но проблема устранена, каждая система работает индивидуально и метка времени передается в ведомственную систему», - заверила Екатерина Сибирцева.

В Центрах муниципальных услуг, через которые тоже можно записываться в школу, талоны на предварительную запись уже закончились – такой услугой воспользовались 800 человек. Однако там обещают открыть дополнительные окна для «живой» очереди. Как рассказал директор Центра муниципальных услуг (ЦМУ) Сергей Баранов, оценить обстановку с очередями в офисах можно через веб-камеры, которые транслируют происходящее на портал ЦМУ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+