August 5, 2022, 10:30 AM
Александр Лукманов

Четыре тонны зараженных персиков вернула Свердловская область в Казахстан

В Свердловскую область из Казахстана привезли четыре тонны персиков, зараженных сразу двумя опасными карантинными вредителями – восточной плодожоркой и западным цветочным (калифорнийским) трипсом. Вредных насекомых в плодах обнаружили агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора при досмотре на границе.

Информацию о червивых персиках Свердловский референтный центр Россельхознадзора передал в Управление Россельхознадзора по Свердловской области. Ввоз почти четырех тонн персиков из Казахстана запрещен.

Ранее ЕАН писал о том, что в Свердловскую область из Узбекистана привезли нектарины, зараженные опасным вредителем. Фрукты приехали в Свердловскую область из Узбекистана двумя партиями: 23 тонны и 0,15 тонны. При фитосанитарном контроле на границе в них обнаружили живых гусениц восточной плодожорки. Из-за такой находки ввоз узбекских нектаринов в Свердловскую область запрещен. Владелец червивых фруктов должен везти их обратно или уничтожить.

 23 тонны червивых нектаринов привезли в Свердловскую область 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+