March 29, 2023, 04:48 AM
ЕАН

Чиновника оправдали по делу о незаконном использовании «1С» на Урале

Директора качканарского муниципального учреждения «Управление городского хозяйства» (Свердловская область) Радика Гимадиева оправдали по делу о незаконном использовании «1С». Решение об этом принял областной суд.

В июне 2021 года оперативники ОЭБ и ПК МО МВД России «Качканарский» в ходе проверки учреждения внесли представление директору о принятии мер по выявлению и устранению возможного незаконного использования программного обеспечения ООО «1С». Программы использовались на рабочих компьютерах предприятия. Спустя полгода полицейские снова наведались с визитом и установили, что их требование не выполнено и нелицензионные программные продукты продолжают использоваться. 

Оперативники изъяли компьютеры и возбудили в отношении Гимадиева уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, с использованием своего служебного положения». Свою вину он не признал, настаивая на том, что программные продукты «1С» не использовались в финансово-хозяйственной деятельности учреждения и появились за несколько лет до назначения его на должность начальника.

 Нежелательная связь: чиновникам рекомендуют избавиться от iPhone 

Качканарский городской суд его доводы не услышал и признал виновным, назначив два года условно. Директор подал апелляционную жалобу, и Свердловский областной суд отменил приговор, оправдав по предъявленному обвинению. В суде посчитали, что у Гимадиева отсутствовал корыстный мотив и прямой умысел на незаконное использование объектов авторского права.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+